Реклама

Казахстан богат сырьём и научными разработками по выпуску дешевых стройматериалов

Дата публикации: 13.09.2004 Количество просмотров: 505

Роль науки в становлении и развитии промышленности строительных материалов обсудили участники научно-практической конференции, состоявшейся 10 сентября в Алматы. Она организована Национальной инженерной академией (НИА) РК и Научно-исследовательским и проектным институтом строительных материалов «НИИстромпроект».

Развитию промышленности строительных материалов в свете Государственной жилищной программы посвятили доклады президент национальной компании «Шелковый путь - Казахстан» Аскар Кулибаев и генеральный директор «НИИстромпроект» Канапья Нурбатуров. Видные ученые рассказали о работах научных коллективов по созданию новых видов материалов. Это - бетон ячеистой структуры на основе волластонитовых пород, арболит на основе растительных сельскохозяйственных отходов и щелочных вяжущих и многие другие стройматериалы с использованием местного сырья. Участники форума сделали вывод, что реализация научных разработок позволит развернуть производство отечественных материалов в достаточных количествах для нужд строительства и удешевит более чем вдвое стоимость строительной продукции.

Конференция приурочена к 75-летию со дня рождения видного ученого и организатора в отрасли строительных материалов академика Международной инженерной академии Беркимбая Паримбетова (1929-1996 годы). Его коллеги Канаш Жанабаев, Пердебек Касымбеков и многие другие отмечали большие заслуги ученого и бывшего министра строительной индустрии в создании подотрасли нетрадиционных для Казахстана стройматериалов - изделий из тонкой керамики, пластмасс и линолеума, различных облицовочных плит, что позволило улучшить облик казахстанских городов.

По сообщению КАЗИНФОРМ




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15800
Участников online
57
Подписано
13346
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности