Реклама

В Москве прошла встреча по проблеме незаконной застройки города

Дата публикации: 06.09.2004 Количество просмотров: 456

В конце августа в Белокаменной палате прошла встреча представителей общественного движения `Комитет защиты москвичей`, уполномоченного по правам в РФ Владимира Лукина и первого заместителя мэра в правительстве Москвы Владимира Ресина. Также во встрече принимали участие столичные архитекторы, депутаты Московской городской Думы, представители префектур и инициативных групп горожан. Как сообщили в пресс-службе партии `ЯБЛОКО`, на встрече обсуждались вопросы, связанные с протестами москвичей по поводу незаконной застройки в городе, и рассматривались наиболее острые конфликты вокруг строительства и реконструкции отдельных объектов.
 
Председатель Комитета защиты москвичей Сергей Митрохин предложил ряд конкретных мер, которые могли бы уже сейчас в значительной мере снять напряжение в градостроительной сфере. В частности, предлагается создание общественного информационного центра; публикация информации в муниципальных СМИ; проведение общественных слушаний по конкретным конфликтам. По словам Митрохина, комитет предлагает конкретные механизмы предотвращения и разрешения градостроительных конфликтов в интересах жителей.
 
Владимир Лукин отметил, что напряжение в отношениях между жителями и властью возникает главным образом в тех случаях, когда население не обладает достаточной информацией о перспективах строительства и реконструкции их районов.
 
Исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей Алексей Навальный отдельно отметил важность борьбы с недобросовестными организациями и чиновниками, использующими строительные конфликты для личного обогащения. `Мошенники дискредитируют все усилия по привлечению общественности к участию в выработке градостроительной политики Москвы, - заявил Алексей Навальный.
 
По итогам встречи было подписано коммюнике, в котором были обозначены намерения сторон вести совместную работу по реализации диалога между гражданами, общественными организациями, властями и коммерческими фирмами в сфере столичного градостроительства. Владимир Ресин признал правомерность критики работы градостроительного комплекса. По окончании мероприятия стороны договорились о дальнейшей совместной работе.

По сообщению ИА "REGNUM"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
12
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности