Реклама

Слух дня. Возможно ли слияние Топкинского и Искитимского цементных заводов?

Дата публикации: 31.08.2004 Количество просмотров: 446

Гендиректор ООО "Красноярский цемент" Игорь Храпов опроверг слухи о возможном слиянии Топкинского и Искитимского цементных заводов. "Собственники Топкинского завода никогда серьезно не рассматривали вопрос слияния, - подчеркнул он. – Все разговоры об этом всегда носили односторонний характер". По мнению Храпова, появление информации о слиянии может быть вызвано желанием собственников "Искитимцемента" повысить привлекательность завода для его потенциальных покупателей. По информации неофициальных источников, попытки продать "Искитимцемент" его новый собственник начал практически сразу после своего прихода на предприятие.

Отметим, с 2001 года Искитимский завод находится в собственности промышленно-коммерческой группы РАТМ (Региональная ассоциация топливных материалов). Группа РАТМ также является держателем крупных пакетов акций таких предприятий, как завод по производству стеклотары "Экран", ОАО "Ростовский оптико-механический завод", ОАО "Лыткаринский завод оптического стекла", ЗАО "НПО "Гидромаш", завод по производству электротехнического оборудования НПО "ЭЛСИБ" и ряда других. Одним из возможных мотивов, побуждающих РАТМ продать цементный завод, является несоответствие профиля предприятия общей стратегии развития деятельности группы на российском рынке.

Собственником "Топкинского цемента" (а с апреля и "Красноярского цемента") является финансово-промышленный союз "Сибконкорд". Компания начала свою деятельность в 1995 году. Первым серьезным приобретением "Сибконкорда" стал Топкинский цементный завод. На сегодняшний день компания является собственником, по меньшей мере, десятка предприятий. В частности, это "Химпром", "Химпродукт" и "Токем" в Кемерово, "Кузбассэлемент" в Ленинске-Кузнецком и ряд других предприятий.

Источник ИА "REGNUM-KNews"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
34
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности