Реклама

Хризотил-асбест станет основой развития строительной индустрии Китая

Дата публикации: 25.08.2004 Количество просмотров: 480

Вчера в Пекине открылась Международная конференция по безопасному использованию хризотила, организованная Китайской ассоциацией промышленности неметаллических минералов. В работе конференции примут участие около 300 представителей хризотиловой промышленности Китая и иностранные специалисты из Канады, России, Казахстана, Японии, Таиланда, Польши, Индии, Филиппин и Южной Африки.

Основной целью проведения конференции является донесение до китайских производителей последней информаций о состоянии дел в мировой хризотиловой промышленности и организация обмена мнениями по глобальным проблемам развития хризотиловой отрасли.

Сегодня хризотиловая промышленность Китая состоит в основном из многочисленных средних и мелких производителей хризотила и продуктов на его основе. Собственный ежегодный объем производства хризотил-асбеста в Китае составляет 350.000 тонн, кроме этого из России и Казахстана ежегодно импортируется еще 150.000 тонн хризотила.

В Китае хризотил-асбест используется для производства экологически чистых и доступных строительных материалов – шифера и асбоцементных плит, а также различных видов текстильной продукции для авиационной, нефтяной промышленности и предприятий военно-промышленного комплекса. В данный момент китайский рынок жилья продолжает уверенный рост благодаря благоприятной экономической ситуации в стране и росту доходов населения. В Китае, как и в 60 других странах мира, хризотил является незаменимым и самым доступным сырьем для производства строительных материалов. Для 800 миллионов китайцев, проживающих в сельской местности, шифер является самым доступным и наиболее подходящим по потребительским свойствам кровельным материалом, обеспечивающим ритмичное строительство в наиболее населенных районах Китая, где необходимость строительства нового жилья ощущается наиболее остро.

На фоне глобальной антиасбестовой кампании позиция Китайского правительства в отношении промышленного использования хризотил-асбеста является примером взвешенного государственного подхода по защите интересов национальных производителей. В Китае запрещена добыча и использование вредной группы асбеста – амфиболовой, в то время как безопасный при контролируемом использовании хризотил получил широкое распространение.

Обеспечение безопасного контролируемого использования хризотила одна из приоритетных задач Международной хризотиловой ассоциации, президент которой Клемен Годбу также примет участие в работе конференции. Доклады по различным проблемным аспектам развития мировой хризотиловой промышленности также представят Дени Хамель, директор института хризотила (Канада), В. Паттаби, консультант по строительным материалам (Индия), Борис Курляндский, директор российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ Минздрава РФ (Россия).

Открытие конференции было предварено презентацией сравнительных исследований биоперсистенции хризотила и его заменителей Дэвида Бернштейна, представителя швейцарской токсикологической лаборатории. Результаты исследований подтвердили выводы многих ученных о низкой активности хризотил-асбеста и в очередной раз доказали безопасность его контролируемого использования. Сравнительный анализ биоперсистенции (способности волокон задерживаться в организме) хризотила из рудников Канады и Бразилии позволил сделать однозначные выводы об отсутствии различия между свойствами хризотила добытого в различных районах земного шара. Период полураспада волокон хризотила составляет всего 14 дней, что является самым низким показателем среди всех исследованных промышленных волокон. Так период полураспада наиболее широко используемых заменителей составляет для керамического волокна 60 дней, для арамидного волокна до 90 дней, а для целлюлозного волокна более 1000 дней! Следует отметить, что противники промышленного использования хризотила преподносят эти волокна как “экологически чистые”.

Наиболее важным среди обсуждаемых в рамках конференции вопросов является солидарная позиция стран производителей и потребителей хризотил-асбеста по вопросу включения хризотила в список продуктов предварительного обоснованного согласия Роттердамской конвенции на предстоящих в сентябре 2004 года слушаниях в Женеве. Включение хризотила в список веществ подпадающих под процедуру предварительного обоснованного согласия Роттердамской конвенции будет означать серьезные осложнения для работы мировой хризотил-цементной промышленности. Для России и Казахстана, основных мировых производителей хризотил-асбеста, данное решение будет означать сокращение объемов производства хризотила, что неминуемо приведет к ухудшению состояния хризотиловой промышленности этих стран, которая сегодня дает более 48 тысяч рабочих мест и обеспечивает благосостояние 500 тысяч граждан СНГ, напрямую связанных с добычей и переработкой хризотила.

Для стран потребителей невозможность приобретения доступного и уникального по свойствам хризотила будет означать значительное замедление темпов строительства жилья и последующее его удорожание, что сделает его недоступным для большей части населения этих стран.

“Сегодня хризотил широко используется более чем в 60 странах мира, и каждый год мы проводим все новые и новые научные и медицинские исследования, которые подтверждают безопасность контролируемого использования хризотила. Несмотря на это, наши доводы сознательно остаются без внимания со стороны чиновников различных международных организаций, упорно старающихся распространить запрет на использование асбеста, не различая его по видам, по всему миру. Мы рады констатировать, что все больше и больше стран объединяется под эгидой Международной хризотиловой ассоциации для противодействия антиасбестовой кампании, которая не имеет ничего общего с заботой о здоровье людей и является исключительно борьбой за рынки сбыта искусственных волокон-заменителей хризотила, которые помимо высокой стоимости оказывают значительно большее негативное воздействие на здоровье людей, чем природных хризотил”, сказал Еркин Татишев, сопредседатель НО “Хризотиловая ассоциация”.

По сообщению пресс-службы НО “Хризотиловая ассоциация”




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15795
Участников online
23
Подписано
13341
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности