Реклама

На Кипре растет потребление цемента

Дата публикации: 23.08.2004 Количество просмотров: 372
В прошлом месяце Бюро Планирования, правительственная организация, занимающаяся разработкой экономической политики Кипра, опубликовало отчет об экономическом положении государства в 2004 году. В нем приводятся результаты, достигнутые Кипром за первую половину года, и даются краткосрочные прогнозы экономического развития на период до конца 2004 года. Бюро Планирования полагает, что валовый национальный продукт вырастет на 3.5 % в постоянных ценах, уровень безработицы останется тем же, что и в прошлом году.  Инфляция будет на уровне 2%, а государственный финансовый дефицит немного уменьшится, но все еще будет намного выше пяти процентов. Последние экономические прогнозы Бюро Планирования вызвали меньше разногласий среди экономистов, чем любые другие, сделанные в предыдущие два года. Причиной является всеобщее согласие, что рост ВВП составит более 3 %, а также то, что нынешние оценки Бюро Планирования являются менее оптимистическими, чем прошлые, обещавшие "журавля в небе".
 
Планируемый рост ВВП произойдет не за счет ключевого туристического сектора. Он обусловлен увеличением местного и зарубежного спроса. Это результат восстановления европейской экономики после депрессии периода иракской войны и теракта 11 сентября 2001 года. В строительном секторе Кипра наблюдается большое оживление, сельское хозяйство добилось значительных успехов вследствие обильных дождей. Некоторые сектора обрабатывающей промышленности улучшили показатели своей работы. Также в экономику Кипра были сделаны немалые инвестиции, восстановившие стабильность в деловой сфере.

Слабой стороной нынешнего экономического "сценария" является то, что наблюдаемые улучшения в экономике никак не связаны с туристическим сектором. Число туристов в этом году увеличилось по сравнению с прошлым, но уровень доходов упал. Трудно поверить, что такой существенный рост показателя ВВП (на 2 % больше, чем в прошлые годы), может быть достигнут без туристического сектора, всегда приносившего Кипру наибольший доход. Иначе говоря, большинство экономистов ожидает, что рост ВВП в этом году превысит 3%, но при условии хотя бы частичного восстановления прежнего уровня числа туристов, а также доходов от туризма.
 
В целом прогнозы Бюро Планирования оцениваются как вполне здравые. Однако два месяца назад Кипр представил Еврокомиссии программу экономического развития. Она предусматривает рост валового внутреннего продукта на 3.5% в этом году, 4.3% в 2005 и 4.4% в 2006. Маловероятно, что сразу же после подготовки этого плана экономического развития Бюро Планирования могло дать другой прогноз показателя ВВП в своем внутреннем отчете.
 
Также можно отметить  некоторые странности в статистических данных, по которым видно, что не всё в порядке в области трудовой политики. Самый динамично развивающийся сектор экономики-строительство. На Кипре растет потребление цемента, тонны стали прибывают в порты, увеличивается число строительных лицензий, растут инвестиции. Следовало бы ожидать, что уровень безработицы в строительстве снизится, но, как ни странно, безработных киприотов-строителей стало больше. Бюро Планирования объясняет это тем, что строительные компании предпочитают нанимать турко-киприотов и иностранцев. Поэтому Министерство труда должно предпринять решительные меры по пресечению нелегального трудоустройства. Бюро планирования необходимо отслеживать количество работающих в сфере строительства турко-киприотов и иностранцев, а также зарегистрированных безработных. Со своей стороны, Департамент Статистики должен по-новому проанализировать концепции "экономически активного населения" и "рентабельной занятости", исходя из существующих сложных условий. Что касается туристического сектора, то Бюро Планирования настроено достаточно оптимистично и полагает, что во второй половине года доходы в этой отрасли экономики увеличатся.
 
Источник "Вестник Кипра"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15787
Участников online
32
Подписано
13333
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности