Реклама

Многие строительные нормативные документы лишены смысла

Дата публикации: 07.07.2004 Количество просмотров: 359

Многие строительные нормативные документы лишены смысла - "их нужно истреблять снизу, как сорняки". Об этом заявила на круглом столе, посвященном проблемам проектирования ПГС, заслуженный архитектор РФ Рада Прокоп.

"Госстрой наплодил массу ненужных контор, которые навыпускали массу ненужных нормативов и всевозможных дополнений к ним", - отметила Прокоп. Если раньше вслед закону выходило до 500-600 подзаконных актов, то сегодня их число увеличилось в несколько раз. Из СНиПов (строительные нормы и правила) исчезли фундаментальные понятия, вместо этого - тысячи наукообразных разъяснений и формул, которые не могут быть применены на практике.

С эти мнением согласился и заместитель начальника управления Государственной вневедомственной экспертизы Александр Викторов. По его мнению, инженерную составляющую проектирования нужно вообще освободить от жесткой регламентации - нормативы должны касаться только вопроса обеспечения безопасности строительства.

Практически все представители инвестиционных компаний - участники круглого стола считают, что существующие нормативы проектирования и строительства необходимо менять и либерализировать. "Сегодня проектировщики строят так, как строили 20 лет назад, - они не ориентируются в современных технологиях и не учитывают их", - отметил член Ассоциации домостроителей Петербурга и Ленобласти Виктор Лаптев.

"Низкое качество строительства диктуется устаревшими проектными решениями и низким согласовательным уровнем (выдачей разрешений), а также непрофессиональной привязкой проектируемых объемов к существующим", - отметил президент строительного холдинга "Новая эра" Михаил Тывин. Также он отметил низкий уровень архитектурно-строительного надзора. "Все это приводит к увеличению сроков строительства и снижению его рентабельности", - заявил Тывин.

Источник ИА "Росбалт"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
55
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18915
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности