Реклама

Строители Ленобласти обсуждают темпы увеличения жилищного строительства

Дата публикации: 30.06.2004 Количество просмотров: 393

В Петербургском строительном центре "ИНФСТРОЙ" прошло заседание секции предприятий жилищного строительства, организованное Союзом строительных организаций Ленинградской области ("ЛенОблСоюзСтрой") совместно и областным комитетом по строительству. На заседании были приглашены ученые Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета СПбГАСУ.

Профессор университета Игорь Сахаров выступил с докладом о причинах обрушения дома на Двинской улице в Петербурге. Этот пример показателен с точки зрения совершенствования системы надзора за аварийными зданиями и предотвращения подобных инцидентов в будущем, в том числе в новом строительстве, - прокомментировал доклад председатель комитета по строительству Ленобласти Олег Алимпиев. О том, что проблема не только обрушения зданий, но и проблема расселения аварийного и ветхого жилья стоит остро, свидетельствуют приведенная им статистика - в области проживает около 33 тыс. семей, не имеющих квартир или живущих в непригодном жилье.

Для того, чтобы решить эту проблему, ежегодно нужно вводить в строй 350 тысяч кв. м жилья только для расселения ветхого фонда. Пока в области строится всего 500 тыс. кв. м в год, включая индивидуальное строительство. По областной программе расселения ветхого и аварийного фонда уже в 2004г. предусмотрено выделение 100 квартир. Уже около года работает специальная структура - дирекция жилищных программ, которая занимается, в том числе и расселением из аварийного фонда.

О том, что процесс реализации жилищных программ, ипотечного кредитования пойдет более активно свидетельствует то, - сказал О.Алимпиев, - что за последнее время на федеральном уровне уже принято 27 необходимых нормативных документов, с которыми непосредственно увязаны жилищные программы, осталось принять еще 5-6, и при наличии новой законодательной базы 2005г. должен стать переломным для того, чтобы жилищное строительство пошло более активно. В рамках заседания секции состоялась презентация продукции завода "Бессер-Гатчина" ЗАО "Трест-49", который выпускает "вибропрессованные изделия из песка, щебня и цемента", а проще говоря, блоки для перегородок и облицовки домов, тротуарную плитку.

Источник агентство "ABNews"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15792
Участников online
25
Подписано
13338
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
526

Подписка




Политика конфиденциальности