Реклама

Применение местных стройматериалов должно снизить себестоимость жилья в Вологодской обл.

Дата публикации: 22.06.2004 Количество просмотров: 650

Вопросы ценообразования на жилищном рынке обсуждались накануне в областном Правительстве. На заседание коллегии при вице-губернаторе Алексее Плеханове присутствовали представители ведущих строительных компаний области, фонда ипотечного жилищного кредитования, проектных организаций.

Как отметил начальник департамента строительства областного Правительства Виктор Рябишин, снижение себестоимости жилья должно стать в ближайшее время одной из главных задач: "В настоящее время себестоимость 1 квадратного метра жилья в области составляет 11 тысяч 200 рублей. Рыночная стоимость колеблется в пределах 14-15 тысяч рублей, а стоимость квадратного метра элитного жилья доходит до 25 тысяч рублей. Для многих граждан покупка нового жилья по-прежнему является недоступной. Поэтому необходимо принять активные меры по снижению себестоимости жилья". На заседании было отмечено, что 60-65% от себестоимости квадратного метра жилья составляют затраты на строительные материалы.

Вологодские строительные организации используют в основном стройматериалы, ввозимые из-за пределов области. К примеру, металл везут из Молдавии, и это при том, что в области расположен крупнейший в стране металлургический комбинат - ОАО "Северсталь". Строители объясняют, что привезти металл из Молдавии обходится дешевле. Применение местных материалов - кирпича, железобетонных конструкций в строительстве жилья, по мнению областных властей, должно снизить его себестоимость. Однако у строителей есть серьезные претензии к качеству продукции вологодских производителей. Еще одна проблема - сроки сбора необходимой документации. По словам начальника управления архитектуры Правительства области Леонида Рагутского, на сбор нужных документов иногда уходит до полутора лет: "За это время за счет инфляции стоимость квадратного метра жилья возрастает до 10-15%".

Источник ИА "Северинформ"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15781
Участников online
30
Подписано
13327
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности