Реклама

Крупнейшие производители цемента в Сибири теперь объединены корпорацией-монополистом

Дата публикации: 21.06.2004 Количество просмотров: 609

Об этом сообщил на совместном заседании комиссий Законодательного Собрания по экономической политике и собственности и по промышленности, жилищно–коммунальной политике и коммуникационному комплексу директор комбината "Волна" Владлен Чариков. Стоит отметить, что "Волна", занимающаяся производством шифера, является одним из крупнейших потребителей цемента в Красноярске.

Как отметил Чариков, в ближайшее время все договора на приобретение цемента в СФО будут заключаться в Новосибирске, где располагается центральный офис "Сибцементсервис". В корпорацию вошли Топкинский, Красноярский, Искитимский и Ангарский цементные заводы. В настоящее время происходит унификация их ценовой политики. "Цены на цемент по всему региону будут едины, – продолжил Чариков. – На цемент красноярского производства, используемый "Волной", цена повысилась с 1050 до 1515 рублей за тонну, то есть на 44,3 %, аналогичные повышения прошли на других заводах корпорации. По сути, в Сибири возникло громадное монопольное объединение".

Как отметил начальник управления промышленности и ТЭК края Денис Пашков, на деятельность корпорации уже обратило внимание антимонопольное управление. В настоящее время его специалисты проводят проверку процедуры торгов по продаже имущества красноярского ОАО "Цемент" на соответствие законодательству. Следующим шагом может стать работа по доказательству монопольного характера возникшего объединения. Если она завершится успехом, то к заводам, входящим в "Сибцементсервис", будут применены меры по регулированию цен, в частности, они будут обязаны предоставлять информацию о структуре себестоимости своей продукции и доказывать обоснованность каждого изменения цены.

Источник ИА "Regnum"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15713
Участников online
59
Подписано
13259
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности