Реклама

Для нового масштабного строительства Петербургу необходимы крупные внешние инвестиции

Дата публикации: 15.06.2004 Количество просмотров: 450

Для развертывания по-настоящему масштабного строительства и комплексного освоения территорий Санкт-Петербургу необходимы крупные инвестиции. Об этом заявила в послании городскому парламенту губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что город практически исчерпал внутренние инвестиционные резервы и столкнулся с острой необходимостью привлекать внешние инвестиционные ресурсы других регионов и стран.

В качестве примера привлечения внешних инвестиций губернатор отметила строительство нового жилого квартала московской инвестиционной компанией в рамках проекта по расселению пятиэтажек в 18-м квартале Фрунзенского района. Также "в работе" находится проект комплексного освоения участка почти в 300 гектаров в Красносельском районе группой китайских инвесторов. Объем инвестиций китайской стороны в этот проект может составить порядка 1 млрд. долларов, сообщила Валентина Матвиенко.

Как она заявила, администрация города возьмет на себя систематизацию и обеспечение прозрачности всех процедур в сфере строительства, а также ответственность за наращивание его объемов. В частности, по ее словам, к 2007-2008 годам Петербург должен достичь показателя ввода жилья в размере 3 млн. кв. м. Но прежде необходимо решить целый ряд неотложных проблем. В первую очередь, отметила губернатор, необходимо обеспечить равный доступ строительных компаний к земельным участкам. "Конечно, основным видом торгов являются торги по полному пакету, но процесс подготовки полного пакета длителен, сказала губернатор. — Именно поэтому мы приняли постановление о привлечении бизнес-структур на конкурсной основе к подготовке документации, что должно заметно активизировать процесс торгов. "Далее, по словам Валентины Матвиенко, будет ускорена подготовка новых обеспеченных территорий для массового жилищного строительства, строительство головных источников для наращивания мощностей по электроэнергии, теплу, воде. В связи с этим, принято решение направлять на развитие инфраструктуры не менее 70% средств, собранных от застройщиков, отметила она.

По сообщению ИА "Росбалт"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности