Реклама

Градостроительная деятельность в исторических центрах Москвы будет регулироваться поновому

Дата публикации: 15.06.2004 Количество просмотров: 425

Градостроительная деятельность на исторических территориях Москвы будет регулироваться особым образом. На заседании Мосгордумы в 3-м чтении принят закон "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территории зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве".

Под историческими территориями, согласно закону, следует понимать территории памятников, ансамблей, достопримечательных мест, а также иные части территорий столицы с исторически сложившейся планировочной структурой, ландшафтом, характером застройки. По словам редактора проекта, председателя Москомархитектуры Александра Кузьмина, "цель закона - сохранить историческое своеобразие Москвы, учитывая при этом как интересы города и москвичей, так и интересы инвесторов и строителей".

Регулирование градостроительной деятельности на исторических территориях будет осуществляться путем составления историко-культурного опорного плана территории Москвы, разработки Генеральной схемы особого регулирования, а также специальных градостроительных нормативов и правил проектирования планировки и застройки.

Закон закрепляет также особый порядок рассмотрения, согласования государственной экспертизы градостроительной документации для исторических территорий. В отдельной статье установлены формы государственного и муниципального контроля за соблюдением требований особого регулирования градостроительной деятельности. В случае, если строительная деятельность будет вестись с нарушением установленных требований, она может быть приостановлена.

Источник РИА "Новости"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15808
Участников online
19
Подписано
13354
Объявлений
1123
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18880
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности