Реклама

Отставка Лужкова может состояться совсем скоро

Дата публикации: 19.05.2004 Количество просмотров: 422

Сегодня, если верить наводнившим Москву слухам, мэр города Юрий Лужков должен был бы официально подать в отставку. Как стало известно из источника в кулуарах столичной власти, событие это действительно готовится, но ожидается где-то осенью. Проводить летом досрочные выборы градоначальника не хочет ни Кремль, ни самый главный отец города, ни прочие отцы столичного мегаполиса. Принципиальное решение в верхах, однако, принято - и последней каплей, переполнившей чашу терпения президента РФ, по нашей информации, стала покупка цементного завода в Санкт-Петербурге структурами супруги московского мэра Елены Батуриной.

Первая бизнес-леди страны, только что украсившая собой "золотую сотню" русского издания Forbes, говорят, отныне не просто контролирует 15 % отечественного рынка цемента, но и смело вторглась на строительный рынок северной столицы. Но родной для Владимира Путина город на Неве, понятное дело, не лучшее место для экспансии московского по происхождению капитала - и посему, согласно авторитетным утечкам, ресурсы для дальнейшего роста бизнес-империи "Интеко" решено перекрыть. А в столицу посадить "своего" доверенного человека.

Собственно, разногласия по поводу персоны кандидата в следующие мэры Москвы и не дают решить вопрос с Лужковым уже сейчас. Вице-мэр Валерий Шанцев, вроде бы, очевидный соискатель кресла градоначальника, но, во-первых, для Кремля он - слишком самостоятельный игрок, чтобы быть больше, чем и.о. на четыре прописанных в горуставе месяца, а во-вторых... в общем, ему якобы так и не удалось найти полного взаимопонимания с Еленой Батуриной. Супруга Юрия Михайловича, по данным газеты, лоббирует назначение в лужковские преемники первого вице-премьера правительства Москвы Юрия Росляка, недавно получившего в свое персональное курирование департамент городского хозяйства и развития.

Финансовый гений мэрии, естественно, еще более трудный партнер для администрации президента, поскольку слывет в кулуарах хорошим переговорщиком и весьма успешным лоббистом интересов Москвы в межбюджетных делах - говорят, иногда он "продавливал" даже лучшего менеджера всех времен и народов Анатолия Чубайса, когда тот еще работал в федеральном правительстве. Команда Владимира Путина предпочла бы оставить "на хозяйстве" того же Шанцева, а сверху приставить к нему для представительских функций и общего "пригляда", скажем, Георгия Полтавченко, нынешнего полпреда главы государства в Центральном федеральном округе. Как говорится, осталось лишь уговорить Валерия Павлиновича.

Впрочем, и Лужков, на которого - в конечном итоге - замкнуты все нити управления городом, вовсе не торопится уходить на пенсию (или любой почетный пост, который ему смогут предложить в Кремле по схеме петербуржца Владимира Яковлева). Роль личности в Москве куда более велика, чем в северной столице России, а потерять управляемость центральным мегаполисом в разгар правительственной административной реформы для команды Путина, пожалуй, риск запредельный.

Владимиру Владимировичу надо так разойтись с Юрием Михайловичем, чтобы не пострадал престиж ни лично президента, могущего подпилить сук, на котором весьма комфортно сидит вся правящая элита страны; ни их общей партии "Единая Россия", постепенно заменяющей в Москве административные клеточки бывшей КПСС; ни, наконец, самого градоначальника, до сих пор являющегося русским эталоном современного мэра.

Источник Дни.ру (по материалам "Русского Курьера")




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
82
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности