Реклама

Словарь "Что" есть "что" в сухих строительных смесях" в помощь специалистам

Дата публикации: 14.05.2004 Количество просмотров: 1057

В начале мая этого года вышел в свет первый специализированный словарь терминов по сухим строительным смесям «Что» есть «что» в сухих строительных смесях». Издателем словаря выступил Российский Союз производителей сухих строительных смесей.

Этот словарь является наиболее полным и единственным на сегодняшний день отраслевым справочным изданием, который охватывает широкий спектр вопросов, относящихся к сфере разработки и оптимизации рецептур сухих строительных смесей, их производства и методов испытаний, а также сырьевых компонентов. Авторы издания дали подробное описание основных терминов, названий, материалов и определений, впервые предприняли попытку структурировать понятийный аппарат, который так необходим всем тем, кто работает на рынке ССС, чтобы говорить на одном языке и понимать друг друга.

Словарь ориентирован на специалистов предприятий - производителей сухих строительных смесей, поставщиков минерального и химического сырья, менеджеров по продажам, строителей, работающих с сухими смесями, а также учащихся ВУЗов и техникумов, специализирующихся на производстве и применении сухих строительных смесей.

Издание включает 280 очерков. Тематика очерков охватывает широкий круг вопросов: сырьевые материалы для производства ССС: минералы, горные породы и техногенные продукты (химико-минералогический состав, свойства); вяжущие вещества для ССС: цементы, известковые, гипсовые вяжущие вещества, полимерные связующие; функциональные добавки: водоудерживающие, редиспергируемые полимерные порошки, ускорители и замедлители схватывания и твердения, воздухововлекающие, пеногасители и др.; ССС различного назначения; свойства ССС и методы их определения.

Кроме общего указателя терминов, словарь включает тематический указатель и пять приложений: перечень стандартов; торговые марки функциональных добавок для сухих строительных смесей некоторых зарубежных производителей; русско-английский и англо-русский словари терминов; сокращения, единицы измерений, использованные в словаре.

«В условиях острого дефицита специализированной литературы мы считаем издательскую деятельность одним из приоритетных направлений работы Союза, – комментирует Евгений Беляев, Управляющий СП ССС. – Мы хотим выступить с инициативой для учебных строительных заведений в части совместной подготовки методических пособий. В наших планах - значительно расширение ассортимента изданий, представленных в электронном магазине на сайте СП ССС. Пользуясь случаем, хочу еще раз проинформировать отраслевое сообщество и привлечь отдельных авторов и авторские коллективы к совместной редакционно-издательской работе».

Источник "Строительство и недвижимость"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
50
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности