Реклама

Строительство метро в Москве задерживается из-за недостатка средств

Дата публикации: 14.05.2004 Количество просмотров: 357

Сроки строительства некоторых участков московского метрополитена будут сдвинуты из-за недостатка финансирования. Об этом сообщил начальник столичной подземки Дмитрий Гаев.

«Мы живем по стратегической программе развития московского метрополитена до 2015 года. Однако заложенная программа финансирования на 2004 год выполняется не в полном объеме. В этом году мы имеем только 4 млрд. руб. - это лишь 30% суммы, заложенной в программе», рассказал Дмитрий Гаев.

По его словам, сдача второго выхода на станции метро «Маяковская» будет перенесена с декабря 2004 года на первый квартал 2005 года. Не удастся ввести, как планировалось, в 2005 году центральный участок Люблинско-Дмитровской линии, от станции «Чкаловская» до станции «Трубная». Не заработает в намеченный срок (в 2005 - начале 2006 года) и Солнцевская линия, отметил Гаев.

Вместе с тем, начальник московской подземки рассказал о возможности привлечения частных инвестиций для строительства объектов метрополитена. «Такой опыт уже есть, подчеркнул Дмитрий. Гаев. - На строительство второго выхода на станции «Маяковская» из 1 млрд. руб. было привлечено 210 млн. частных средств. Это стоимость права выкупа земли, которую заплатил инвестор за участок».

Как отметил Дмитрий Гаев, в этой сфере «существуют проблемы с российским законодательством». «По новому Бюджетному кодексу все доходы должны поступать в бюджет Москвы и они не могут быть привязаны к конкретному объекту, даже если инвестор готов вложить средства в строительство, чтобы получить земельный участок, деньги все равно пойдут в бюджет. И только правительство будет определять, что финансировать в первую очередь».

Источник "Газета"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
58
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности