Реклама

На предприятиях Чувашской республики идет спад объемов строительных работ

Дата публикации: 05.05.2004 Количество просмотров: 581

Производство продукции промышленных материалов в республике за I квартал 2004 года возросло на 14,6 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Однако на отдельных предприятиях промышленности строительных материалов Чувашии уменьшился выпуск продукции, в подрядных организациях произошел спад объемов строительно-монтажных работ.

На совещании у и.о. министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чувашии Владимира Филатова состоялся конструктивный разговор с руководителями предприятий и организаций строительного комплекса республики, допустивших по итогам I квартала 2004 г. спад производства.

По сравнению с прошлым годом меньше выпустили кирпича и сборного железобетона заводы ЗАО РО "Чувашагропромстрой", такие как ОАО "Моргаушский кирпичный завод", сельские строительные комбинаты ЗАО "Канашский ССК" и ЗАО "Чебоксарский ССК".

Основными причинами названы ведение ремонтных работ, а также невостребованность сборного железобетона в зимний период.

Особенно тяжелое положение со сбытом продукции в течение последних двух лет испытывает ЗАО "Чебоксарская керамика". Среди основных строительных организаций сократили объемы строительно-монтажных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ЗАО "РО "Чувашагропромстрой", ОАО "Стройтрест №4", ОАО "Трест-5". В этом случае основными причинами стали отсутствие на начало года необходимых заделов на 2004 г. по объектам ОАО "Стройтрест №4", ОАО "Трест-5", и несвоевременный расчет заказчиками за выполненные объемы работ с "РО "Чувашагропромстрой".

Владимир Филатов отметил на совещании, что мощности и экономические возможности у предприятий и организаций строительного комплекса по преодолению отставания объемов работ строительного подряда и выпуску строительной продукции имеются. В связи, с чем следует принять более эффективные меры по расширению рынка сбыта услуг в республике и за ее пределами, расширять номенклатуру, повышать качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции с тем, чтобы по итогам 2004 года добиться 15-процентного роста.

Владимир Филатов акцентировал внимание на развитии малого предпринимательства в строительном комплексе республики, которое позволит ускорить освоение выпуска востребованной на рынке продукции, к тому же снизить ее себестоимость. На встрече руководители строительных организаций и предприятий заверили, что итоги I полугодия будут лучше, чем в прошлом году.

Источник ИА "Regnum"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности