Реклама

Юрий Лужков назвал причину трагедии в "Трансваале"

Дата публикации: 07.04.2004 Количество просмотров: 522
Причиной обрушения крыши моск вского развлекательного центра "Трансвааль-парк" стали ошибки при проектировании. Об этом в эфире телеканала ТВЦ сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. По словам московского градоначальника, комиссия пришла к выводу, что при проектировании кровли "Трансвааль-парка" "не были учтены радиальные и сдвиговые деформации, которые могли повлечь за собой такие уровни сдвигов, при которых колонна могла просто выскочить из своей опоры".

Юрий Лужков также отметил, что опора, в которой крепилась 11-я колонна, "была сделана из хрупкой стали". "Это тоже могло сыграть свою роль в обрушении крыши здания", - сказал мэр.

При этом Юрий Лужков сообщил, что большинство версий, появлявшихся ранее в СМИ, не нашли подтверждения. Так, фундамент здания оказался "абсолютно нормальным". "Никаких карстовых там пустот, течений, подземных рек под "Трансваалем" не обнаружено", - сказал он. Версия, что крыша обвалилась под тяжестью снега, тоже не состоятельна. По словам Юрия Лужкова, "уровень снега был ниже того проектного значения, которое является опасным для расчетов этого перекрытия. Погода была спокойная, ветра не было". Громкий звук так же не мог обвалить крышу аквапарка, так как в этот день "никакой дискотеки там не было", заявил мэр. Что касается версии об использовании при строительстве некачественных материалов, то, по словам Ю. Лужкова, "качество арматуры и сварных швов оказалось достаточным и арматурные связи были сделаны добротно". Мэр также отметил, что "качество бетона оказалось даже выше, чем того требовал проект".

В то же время Юрий Лужков обратил внимание на тот факт, что до обрушения крыши у основания рухнувшей колонны был зафиксирован "мощный выброс" пыли от развалившейся штукатурки, которой были обнесены колонны. По мнению мэра, это обстоятельство требует "серьезных объяснений, выводов".

Между тем архитектор здания Нодар Канчели с выводами московской комиссии не согласен. Он убежден, что причина обрушения-террористический акт. При этом Н. Канчели ссылается на то, что за месяц до трагедии ФСБ предупреждала о возможном теракте. Тем не менее, следствие версию теракта исключает. По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, заключение взрывотехнической экспертизы однозначно утверждает, что на месте падения крыши аквапарка следов взрывчатки не обнаружено.

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
22
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности