Реклама

Исследовательский центр Eвросоюза тестирует новые строительные материалы

Дата публикации: 30.03.2004 Количество просмотров: 380

Объединенный европейский консорциум и исследовательский центр Eвросоюза разрабатывает и тестирует новые строительные материалы, которые могут поглощать из воздуха различные загрязнения. Эта программа является частью проекта освоения фотокаталитических инновационных покрытий.

«Умные» штукатурки, строительные растворы и архитектурный бетон, а также покрытия, содержащие диоксид титана, подвергаясь воздействию солнечного света, могут улавливать и поглощать из воздуха органические и неорганические загрязнители, которые затем могут смываться дождевой водой или нейтрализоваться щелочным карбонатом кальция.

Некоторые изделия, типа Ecopaint, который поглощает окиси азота, уже проверены и готовы к продвижению на рынки. «Умные» покрытия обещают произвести революцию не только в сфере воздушного контроля, но также и в решении постоянной проблемы городского смога.

Для тестирования различных типов «умных» материалов в одной из лабораторий в Италии моделировались реальные параметры влажности, температуры и ультрафиолетового излучения. Теперь очередь за экспериментами вне лабораторий. Правда, еще в 2002 году 7000 кв. м дорожной поверхности в Милане были покрыты фотокаталитическим материалом, похожим на цемент. В результате на улицах на 60% сократилась концентрация окисей азота.

Проект оценивается в 3,4 млн евро, из которых 1,9 млн поступят от Еврокомиссии. Пока исследователи разрабатывают покрытия для наружного применения, но в будущем займутся и материалами для интерьерных работ.

Источник "Строительство и недвижимость"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
62
Подписано
13272
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности