Реклама

Новые федеральные законы по развитию ипотеки могут вступить в силу с 2005г.

Дата публикации: 12.03.2004 Количество просмотров: 511

Новые федеральные законы по развитию ипотечного кредитования могут вступить в силу с 2005 г. Об этом сообщил журналистам бывший вице-премьер, а в настоящее время полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев.

Планируется, что пакет законопроектов по ипотечному кредитованию будет принят Госдумой в ходе весенней сессии и может быть уже в конце года эти законы заработают.

В.Яковлев отметил, что правительство РФ совместно с депутатами завершило подготовку этих трех десятков законопроектов в нулевом чтении.

Он сообщил, что в новых документах "пока нет нормы", которая позволит получать гражданам кредит в банке для приобретения жилья без заполнения декларации о доходах. "Но такое предложение сохраняется", - сказал он.

В.Яковлев считает, что большая группа граждан могла бы взять ипотечный кредит, выплачивать проценты по нему, однако не может этого сделать из-за нежелания декларировать все свои доходы и накопления.

В целом новый пакет законопроектов по ипотеке направлен "на преодоление недоверия банков к населению и населения к банкам", а также на создание более прозрачного механизма ипотечного кредитования. В законопроектах предполагается ограничить количество органов, от которых необходимо получить разрешение на совершение сделок с недвижимостью. Кроме того, законопроекты позволят более активно готовить в регионах инфраструктуру для строительства новых домов, добавил В.Яковлев.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что есть "определенное беспокойство" за реализацию реформы ЖКХ. Он отметил, что это очень чувствительная сфера и считает, что за время его работы в прежнем составе правительства было многое сделано для преодоления кризисных явлений в отрасли, в том числе по оперативной ликвидации последствий аварий в этом секторе. "Удалось повысить ответственность субъектов Федерации и муниципальных органов власти за проведение реформ в ЖКХ", сказал В.Яковлев, который в составе прежнего правительства курировал эту сферу.

В новой структуре правительства этот сектор будет курироваться новым министерством промышленности и энергетики.

По материалам ИА "Прайм-ТАСС"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15784
Участников online
41
Подписано
13330
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18872
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
524

Подписка




Политика конфиденциальности