Реклама

Продолжается подготовка закона о градостроительном кадастре

Дата публикации: 11.03.2004 Количество просмотров: 510

Как в пресс-центре Мосгордумы, закон обсуждался на заседании комиссии Думу и Правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства.

Государственный градостроительный кадастр Москвы (ГГК)-это городская информационная система, содержащая картографические сведения, геологические карты, материалы функционального, строительного и ландшафтного зонирования, сведения о природном комплексе и о памятниках истории и культуры, информацию о подземных инженерных коммуникациях и другие необходимые для осуществления градостроительной деятельности сведения.

Кадастровая служба существует в столице уже более 5 лет. Однако до сих пор ее деятельность регулировалась постановлениями исполнительной власти. Будущий закон установит правовые основы создания и ведения ГГК, а также использования содержащихся в нем сведений. По мнению специалистов, порядка в получении документации для градостроительной деятельности нет. Соответствующие нормативные акты и распоряжения можно получить в нескольких учреждениях города, управе, префектуре, департаменте. После принятия закона о ГГК каждый инвестор сможет получить любой нормативный акт города в кадастровой службе не более, чем за три дня. Таким образом, реализуется популярный сегодня принцип одного окна. Специалисты предлагают взять за образец регистрацию сделок с недвижимостью. То есть решение об установлении или изменении градостроительных регламентов будет вступать в силу только после регистрации в кадастровой системе.

В законопроекте определяется состав, формирование и ведение информационных ресурсов ГГК, закрепляется порядок и формы предоставления информационных ресурсов. Информационными ресурсами ГГК смогут пользоваться органы власти Российской Федерации и Москвы, инвесторы, проектировщики и другие участники градостроительной деятельности, а также жители. За услуги по предоставлению документированной информации на бумажных или электронных носителях будет взиматься плата.

По сообщению газеты "М2=Квадратный метр"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
73
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности