Реклама

Стагнация цен на рынке недвижимости может привести к массовому банкротству банков

Дата публикации: 11.03.2004 Количество просмотров: 421

Стагнация цен на рынке недвижимости может привести к массовому банкротству банков, чрезмерно увлекшихся кредитованием высокодоходной строительной отрасли. По мнению участников рынка, мелкие и средние столичные банки практически исчерпали возможности для кредитования строительного бизнеса: в их кредитном портфеле кредиты строительным организациям составляют значительную долю, доходя в некоторых случаях до 30%. Этот факт вынуждает строительные компании искать другие источники финансирования своих проектов, в частности, выпускать векселя и облигации. Однако, даже уже выданные строителям кредиты в случае стагнации цен на рынке недвижимости могут привести к банкротству банков.

Согласно официальной статистике Госкомстата, доля кредитов, выданных строительным организациям, в общем кредитном портфеле российских банков не превышает 3%. Однако в группе мелких и средних московских банков этот показатель, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного, достигает 20% (по сведениям RBC daily, у некоторых банков этот показатель еще выше-до 30%). При этом 30-35% среди этих кредитов являются необеспеченными.

По мнению директора департамента недвижимости компании «Проминдустрия АГ» Игоря Денисова, в случае стагнации цен на рынке недвижимости около 40% строительных организаций окажутся не в состоянии погасить взятые кредиты. По его мнению, в первую очередь это касается тех, кто строит панельное жилье и жилье бизнес-класса. В меньшей степени кризис коснется компаний, которые строят на собственные средства, – они просто понесут убытки, которые не приведут к банкротству.

Источник RBC daily

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15822
Участников online
30
Подписано
13368
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18884
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности