Реклама

Юрий Лужков недоволен сроками разработки документации и строительства жилья в Москве

Дата публикации: 12.02.2004 Количество просмотров: 393

Время, затраченное на разработку проектно-сметной документации, в три раза превышает срок самого строительства в Москве, заявил в минувший вторник на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков.

Он раскритиковал работу Москомархитектуры, назвав несоответствие сроков "дикой системой". Эту проблему, по его мнению, нужно решать в первую очередь. Особенно возмутило мэра, что такое же положение существует при типовом строительстве. "Я понимаю, если проект индивидуальный, но типовые дома! Мы заросли коростой организационных процедур", - заявил Лужков.

Мэр считает, что для ускорения начала строительства можно не согласовывать некоторые изменения в проектах домов. Например, увеличение площадей подземных паркингов или увеличение площадей комнат без изменения общего количества площади здания. Но такие изменения, как увеличение наземной площади здания, это, по словам Лужкова, вопрос архитектурных соглашений "вплоть до Градостроительного совета". Особенно в центре города, где "некоторые стараются взгромоздить такие монстры, которые входят в противоречие с архитектурным обликом города".

Лужков поддержал предложение главного архитектора Москвы Александр Кузьмина о реорганизации Москомархитектуры путем объединения всех архитектурных служб в префектурах. Кузьмин полагает, что это позволит вдвое сократить время согласований и определить ответственных за конкретную работу.

По мнению мэра, "предложение имеет смысл, но его нельзя принимать сходу, не проверив вместе с префектурами функций, которые должны быть разделены между ними и городом. Идея хорошая, переход к линейно-штабной системе работы - полезная вещь", - сказал Лужков.

По материалам РИА "Новости"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15793
Участников online
20
Подписано
13339
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
527

Подписка




Политика конфиденциальности