Реклама

Прибыли украинских строительных компаний уменьшаются

Дата публикации: 22.01.2004 Количество просмотров: 609
Повышения цен на стройматериалы привело к потере значительной части прибыли столичными строительными компаниями. В январе отдельные стройматериалы выросли в цене еще на 10%. Минувшей осенью резко выросли в цене основные расходные материалы: металл, бетон, щебень, песок, кирпич-от 15 до 30-35% по ряду позиций. Учитывая, что стоимость стройматериалов составляет 60% стоимости жилья, удар оказался довольно ощутимым.

В первую очередь от подорожания пострадали средние и мелкие застройщики, не входящие в холдинги(поскольку последние являются и производителями стройматериалов). Впрочем лидеры рынка также пострадали от ценового скачка, поскольку первичные материалы им все равно приходиться покупать уже по новым ценам. Например предприятия холдинга "ТММ" обеспечивают только 50% потребностей в стройматериалах.

Основной причиной подорожания стройматериалов называют рост стоимости энергоресурсов. К примеру ОАО "Завод ЖБК им. С.Ковальской" повысил цены на бетон на 14-15%, поскольку повысилась цена на цемент.

В регионах цена на цемент почти не изменилась (цемент марки 500 стоит 190-200 грн/тонна). Столица потребляет 25% всего выпускаемого в стране цемента и, чтобы выдержать конкуренцию, производители долгое время демпинговали. Щебень и песок подорожали на треть. Причина-диспропорция между спросом и предложением, а также активный экспорт щебня в Россию. Также причиной подорожания стройматериалов сами строительные компании считают сверхспрос на жилье, в связи с ожидаемой отменой льгот по уплате НДС на покупку физическими лицами жилья на первичном рынке.

По всей видимости, рост цен на наиболее ходовые стройматериалы в этом году может продолжиться.



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
12
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности