Реклама

В Ярославле открылась международная конференция "Мансардное строительство в исторической застройке городов"

Дата публикации: 16.12.2003 Количество просмотров: 476

Обсуждать вопросы строительства мансард собрались не только архитекторы и представители организаций по охране исторических памятников. На конференции присутствовали и проектировщики, и юристы, и инженеры-строители. Грамотная реконструкция позволит не только использовать пустующие чердачные помещения, но и украсит здание в целом. По словам главного архитектора Ярославской области Андрея Лукашева, рассматривается вопрос их строительства не только в исторической части города, но и в домах первых массовых серий. "Это даст возможность увеличить наш жилой фонд и качественно улучшить его в районах массового строительства - это дома 60-70-х годов, так называемые, "хрущевки" и "брежневки", - считает Андрей Лукашев.

Особый вес и шик конференции придавало присутствие французского архитектора, графа Петра Шереметева. У него свой взгляд на строительство мансард, особенно того, что касается исторических зданий. Главное, по мнению графа Шереметева, - гармоничное сочетание. Пока от российских реалий он не в восторге - слишком много стекла. "Меня это немного пугает и, вероятно, здесь собрались люди, которые предупредят ошибки и дикое использование этих новых квадратных метров", - отметил Петр Шереметев.

Рынок одинаково диктует свои условия и парижанам, и ярославцам. При всех плюсах и минусах мансарды значительно дешевле обычного жилья. "В сущности, квадратные метры стали такие дорогие, нужно еще прибавить какую-то прибыль денежную от этих мансард... но при этом нужно соблюдать и эстетическую форму", - считает архитектор из Франции.

Особое внимание, по мнению специалистов, стоит уделить совершенствованию нормативно-правовой базы. В Ярославле ситуация не из лучших - пробелы в местном законодательстве решению строительных вопросов не способствуют, сообщила ГТРК "Ярославия".




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15814
Участников online
23
Подписано
13360
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18882
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности