Реклама

Цены на квартиры в России на первичном рынке в III квартале возросли на 4-5 процентов

Дата публикации: 05.12.2003 Количество просмотров: 431

В III квартале 2003 года цены на жилье на первичном рынке в России возросли на 4-5% по сравнению с 2 кварталом, заявил вице-президент Поволжской гильдии риэлтеров Леонид Боярский на конференции "Проблемы и перспективы развития рынка недвижимости в Приволжском федеральном округе (ПФО). Инвестиции" в Нижнем Новгороде.

По его словам, это обусловлено, прежде всего резким скачком цен на строительно-монтажные работы (СМР) – в среднем на четверть, увеличением затрат инвесторов-застройщиков на расселение (в 1,5-2 раза до $100 на 1 кв.м. площади), а также на строительство инженерных коммуникаций (более, чем в 2 раза до $80 на 1 кв.м). Кроме того, специфической проблемой строительного рынка Леонид Боярский назвал отсутствие профессиональных специалистов данной отрасли, что также отражается на стоимости жилья.

Как пояснил ИА REGNUM Леонид Боярский, повышение спроса на новое жилье и связанное с ним интенсивное развитие строительного рынка привело к сокращению свободных и частично свободных площадей под застройку. В результате растут затраты инвестора на расселение домов, находящихся в зоне застройки. Кроме того, в целом по стране инженерная инфраструктура выработала ресурс, что также приводит к росту объема инвестиций на ремонт и замену коммуникаций. По данным Госкомстата, в 3 квартале 2003 года средняя стоимость 1 кв.м общей площади элитных квартир на первичном рынке составила 22,8 тыс. рублей, квартир улучшенной планировки – 15 тыс. рублей, типовых квартир – 13,5 тыс. рублей. Одним из вариантов решения проблем строительства доступного жилья Л. Боярский назвал освоение площадок, находящихся за территорией города. В частности, в пригороде Самары за последние 2 года было построено около 10 жилых домов.

Как сообщалось ранее, 3-4 декабря в Нижнем Новгороде проходят первая окружная конференция "Проблемы и перспективы развития рынка недвижимости в ПФО. Инвестиции". Участие в конференции принимают около 150 представителей более 30 строительных управляющих, страховых компаний, банков, профильных министерств регионов ПФО.




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
22
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности