Реклама

В Томске появится новый микрорайон

Дата публикации: 26.09.2003 Количество просмотров: 402

Градостроительный совет Томска одобрил строительство микрорайона стоимостью $240 миллионов

Градостроительный совет администрации города Томска одобрил проект экспериментальной застройки жилого микрорайона "Московский тракт", предложенный строительной компанией ЗАО "Монолит АО" (г. Москва) на основе разработок турецких архитекторов. В департаменте информационной политики томской мэриисообщяют, что власти города еще в марте рассмотрели ходатайство ЗАО "Монолит АО" о предоставлении земельного участка под строительство микрорайона. Самым подходящим оказался участок, расположенный при въезде в областной центр.

Ориентировочная стоимость застройки Московского тракта составляет 240 миллионов долларов США. Кроме жилых кварталов общей площадью 413,692 тыс кв. м. здесь планируется построить парк-отель на 150 номеров, спортивно-развлекательный комплекс, стадион, колледж-гимназию на 400-500 мест и детский сад на 120-150 мест. По проекту на жилищное строительство предусмотрены - 160 млн. долларов, на прокладку инженерных сетей и возведение котельной - около 5 млн. долларов. Парк-отель обойдется инвесторам в 1,5 миллионов долларов, а спортивно развлекательный комплекс - в 26 млн. долл. Строительные работы планируется завершить в течение 6 лет.

Еще не получивший официальное название микрорайон должен быть возведен по последнему слову строительной и инженерной мысли. Его основу составят высотные здания из монолитного бетона с применением современных теплоизоляционных материалов, ранее не применявшихся в Томске. По словам генерального директора ЗАО "Монолит АО" Павла Сиряченко, вместе со строительными технологиями в новом жилом комплексе планируется реализовать совершенно иные принципы организации коммунальной инфраструктуры.

Микрорайон на Московском тракте будет создаваться как абсолютно атономный объект с собственной системой водоснабжения и канализации, а так же газовой энергетической установкой, снабжающей жителей теплом и электроэнергией. Архитектурное решение застройки предусматривает организацию рекреационной зоны вдоль набережной реки Томи.

Площадка в 28 тысяч кв. м. будет обустроена под акваторию яхтклуба, а 5 тыс. кв. м. отведено под пляжи.

По материалам ИА «REGNUM»




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
12
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности