Реклама

Москва построит в Рязани экспериментальный жилой комплекс.

Дата публикации: 29.08.2003 Количество просмотров: 646

К 2006 году московские строители возведут в Рязани экспериментальный жилой комплекс общей площадью 60 тысяч квадратных метров. Торжественная церемония закладки камня в строительство комплекса на улице Братиславской прошла в Рязани в эту среду.

Участие в мероприятии принял губернатор Рязанской области Вячеслав Любимов, глава администрации Рязани Павел Маматов, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский, генеральный директор ГУП «УЭЗ» Валерий Силин, генеральный директор агентства «Собор-СМ» Ольга Свиридова.

Как сообщил губернатор Рязанской области Вячеслав Любимов, это первый для Рязани проект строительства экспериментального жилого комплекса.

Заказчиком-застройщиком выступает ГУП «Управление экспериментальной застройки», построившее в столице такие жилые комплексы как «Синяя птица», «Новая олимпийская деревня», «Комплекс на Банном», осуществляющее комплексную застройку района «Куркино» Северо-западного округа. Генеральным проектировщиком застройки комплекса выступил институт «Рязаньгражданпроект».

По индивидуальному проекту здесь возведут три жилых 8-10 этажных дома, а также два жилых 10-12 этажных здания башенного типа, объединенных нежилым первым этажом. В комплексе, спроектированном вокруг пруда, предусмотрены одно– двух– трех- и четырехкомнатные квартиры, площадью от 45 до 120 квадратных метров. На территории комплекса построят школу–лицей с универсальным спортивным залом и бассейном на 300 мест, детский сад на 3-4 группы, магазины и предприятия бытового обслуживания. Здесь также разместят детские игровые и спортивные площадки, открытые и подземные гостевые автостоянки в общей сложности на 350 машино – мест. Теплоснабжение комплекса будет осуществляться посредством автономной котельной. Обеспечиваться водой комплекс будет из артезианских скважин.

В выступлении Вячеслав Любимов также отметил, что «со столичными властями ведутся переговоры о строительстве в районе Касимовского шоссе жилого микрорайона общей площадью 60 тысяч квадратных метров». Мэр Рязани Павел Маматов особо подчеркнул, что «строительство нового жилого комплекса позволит создать дополнительные рабочие места, даст толчок развитию городской стройиндустрии, поможет «привить на рязанской земле» новые технологии возведения домов". Со слов Павла Маматова, «за последние 7 лет в Рязани построено более 800 тысяч кв. метров жилья». Вместе с тем, в улучшении жилищных условий нуждается более 10 тысяч семей, и строящееся жилье будет, безусловно, востребованным», - отметил он.

Генеральным менеджером реализации строящегося на Братиславской жилья определено московское агентство по недвижимости «Собор – СМ». В интервью «Строительному миру» генеральный директор агентства Ольга Свиридова оценила стоимость застройки в 27-29 миллионов долларов. Она также отметила, что на начальном этапе проекта цена квадратного метра не превысит 400 долларов. «Схем ипотечного кредитования в новом комплексе предлагаться не будет, вместе с тем, до завершения срока строительства покупателям может быть предложена рассрочка», - сообщила Ольга Свиридова

Как рассказал заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский, к концу года, московские строители построят в 24-х российских регионах 300 тысяч квадратных метров жилья. Рязань не будет 24 – м из них, по степени значимости для столицы она входит в четверку лидеров, - отметил Константин Королевский.

По материалам "Строительного мира".

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15839
Участников online
11
Подписано
13385
Объявлений
1127
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18888
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности