Реклама

Рядом с Кремлем построят еще одну станцию метро.

Дата публикации: 25.06.2003 Количество просмотров: 455

Новая станция метро появится со временем неподалеку от Кремля. Как сообщили в городской администрации, станцию «Кадашевская» собираются соорудить рядом с одноименной набережной, у Театра эстрады и кинотеатра «Ударник». Для этого сюда предполагается продлить Калининскую ветку метро.

Проект удлинения «желтой» линии инженеры разработали еще в начале 1990-х годов. По их задумке, поезда, следующие от «Новогиреево», должны были, проехав «Третьяковскую», останавливаться на «Кадашевской», а затем через Остоженку, мимо Смоленской площади и «Москва-Сити» направляться к Филевской пойме, улице Народного ополчения и далее - в Строгино. Но хотя в целом проект тогда был одобрен, остановку «Кадашевская» с будущей ветки вычеркнули, посчитав ненужной: строительство ее весьма дорого, так как станция очень глубокая и находится в самом центре Москвы, а пассажиров в то время здесь было совсем немного.

Однако недавно московские власти занялись развитием туризма, и остров на Москве-реке в районе «Якиманка» решено было сделать развлекательно-туристическим центром. И, чтобы облегчить транспортное сообщение с этим уголком столицы, проект станции «Кадашевская» решили реанимировать. Причем если поначалу предполагалось сделать лишь один выход с этой остановки, к кинотеатру «Ударник», то теперь, по-видимому, их будет два - и к Большому Каменному мосту, и к Берсеневской набережной.

Правда, когда именно москвичи смогут выйти из метро прямо на остров, пока неясно. В планах развития метрополитена до 2015 года продолжение Калининской линии не значится, а туристическую зону предполагается создать значительно раньше. Возможно, в виде исключения и только ради гостей столицы желтую ветку в ближайшее время продлят лишь на одну станцию.

По материалам "Вечерняя Москва" 24.06.03




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15825
Участников online
14
Подписано
13371
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности