Реклама

Состоится ли открытие века?

Дата публикации: 09.06.2003 Количество просмотров: 347

 

Московские археологи мечтают достать Кузнецкий мост из-под земли

     К числу грандиозных проектов по благоустройству Москвы прибавился еще один — идея восстановить Кузнецкий мост. Не улицу Кузнецкий Мост, а тот самый, настоящий, который уже двести лет закопан под ней, но ждет своего часа.
     
     Давным-давно жили на берегах реки Неглинной кузнецы. Ходили друг к другу в гости по мосту. В середине XVIII века вместо деревянного моста по проекту архитектора Ухтомского был построен арочный белокаменный мост длиной 120 и шириной 12 метров. Такие габариты позволили расположить на нем модные лавки и магазины. Но прослужил он недолго. В начале XIX века Неглинную заключили в трубу, а мост засыпали. Так появилась нынешняя улица.
     Раскопали мост лет пятнадцать назад. Провели археологические исследования и выяснили, что сохранился он хорошо.
     — Мост был засыпан речным песком, — говорит главный археолог Москвы Алексей Векслер. — А он хорошо консервирует сооружения.
     С тех пор и появилась идея мост восстановить и выставить на всеобщее обозрение. А на днях Московский Дом художника все на той же улице начал акцию “Даешь Кузнецкий мост!”. На мостовой появилось сооружение из бамбука, символизирующее “мост вообще”. Вторая его часть выставлена в самом Доме художника. Там же представлены и некоторые проекты реконструкции моста, а заодно и всей улицы. В них либо улица спускается на уровень вниз, а арки моста являются одной из стен подземного пространства, либо мост становится частью огромного торгового комплекса.
     По словам г-на Векслера, идея строительства такого комплекса на Кузнецком Мосту уже прорабатывается. А появится проект комплекса — архитекторы решат, как “вписать” в него мост. Либо заключить под стекло и устроить из него маленький археологический музей, либо сделать вполне рабочей пешеходной зоной.
     Правда, в ближайших планах московского правительства о реконструкции моста ничего не говорится. Там и так намечено строительство кучи подземных торговых центров под Тверской улицей, под Театральной, Славянской, Старой и Новой площадями. Но идея восстановления Кузнецкого моста уже проросла. Хотя бы в виде сооружения из бамбука.
     

По материалам газеты "Московский Комсомолец"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
22
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности