Реклама

Вечные шашечки

Дата публикации: 17.04.2003 Количество просмотров: 401

Панельные дома были, есть и будут строиться, по крайней мере, в течение ближайших десятилетий.


На вчерашней пресс-конференции, посвященной архитектуре спальных районов, было сказано множество слов об ужасах домов серии 600.11 - холодные, шумные, быстро теряют внешний вид. Однако относительно низкая цена - их единственное достоинство, заставляет людей забыть обо всех перечисленных недостатках. Квартиры в панельных домах, по-прежнему, пользуются спросом, который, как известно, определяет предложение. Поэтому такие дома продолжают строить и частные инвесторы, и город - около четверти социального жилья, строящегося в Северо-Приморской части, будет расположена именно в панельных домах. Так что государственные структуры тоже почему-то ориентируются на рынок, а не на заботу о конкретном человеке. То есть, конечно, заботятся, но по мере возможностей.

Панельные дома, построенные на бюджетные средства, производятся на “ДСК-3” - это единственный домостроительный комбинат-налогоплательщик Петербурга (а не Ленообласти), и конечно во всех тендерах побеждает благодаря низкой стоимости продукции.

Директор ДСК “Блок” согласился со всеми претензиями, предъявляемыми к панельным домам, единственное, что, по его словам, удалось сделать, это улучшить их внешний вид. Разработаны специальное утепляющее покрытие, скрывающее надоевшие всем “шашечки”, и возможность индивидуального проектирования домов. Улучшить качество панельных домов станет возможным только в том случае, если гарантийные сроки будут увеличены по сравнению с действующими СНИПами.
Председатель Комитета по строительствуАлександр Вахмистров сказал, что в ходе пресс-конференции он решил, что необходимо издать соответствующее распоряжение. Однако проводить его нужно через законодательное собрание, иначе оно не будет иметь силы.

Напомним, что недавно ПО “Ленстройматериалы” представило общественности новую марку квартир “Оптима”, которая является улучшенным вариантом панельного домостроения. Но вряд ли она сможет вытеснить с рынка самое дешевое жилье.
По материалам агенства "ASN-info"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15847
Участников online
26
Подписано
13393
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности