Реклама

Наступление на Госстрой продолжается

Дата публикации: 27.03.2003 Количество просмотров: 354

Мосгордума предложила заменить Госстрой новым координирующим органом.


               Вчера Московская городская дума приняла Обращение Президенту России Владимиру Путину «О преобразовании Госстроя России».
В обращении указывается на то, что по действующей конституции законодательство в области архитектуры и градостроительства относится к предметам ведения субъектов РФ.
Те вопросы, относящиеся к этой области, которые необходимо координировать с федеральными законами, решаются на различных уровнях исполнительной власти – МЧС, Министерства культуры, Министерства природных ресурсов и Министерства имущественных отношений.
Поэтому депутаты поставили вопрос о целесообразности дублирования данных функций в структурах Госстроя России.
В обращении так же отмечается, что « в период с 1992 - 2002 годов Госстрой России не проявил себя в достаточной мере в части решения возложенных на него задач по методическому и научному обеспечению реформы жилищно-коммунального хозяйства и созданию системы ипотечного кредитования в России, а также в управлении федеральными проектами, в том числе, по восстановлению пострадавших от стихийных бедствий регионов России, по подготовке к юбилею города Санкт-Петербурга, восстановлению Останкинской телебашни, ремонту Большого и Мариинского театров».
Поэтому Мосгордума предлагает закрепить основные полномочия по градостроительному планированию, разрешенному пользованию земель и организации строительства за субъектами РФ.
Так же предлагается создать новый координирующий орган при правительстве России (возможно путем преобразования Госстроя), необходимый для сохранения «некоторых координационных и методических функций в области архитектуры и градостроительства на федеральном уровне».
Какие именно функции имеются в виду, в обращении не уточняется.
По материалам агкнства "ASN-info"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
22
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности