Реклама

Федеральный правительственный центр обойдется в $ 300-450 млн.

Дата публикации: 25.03.2003 Количество просмотров: 386

В ближайшие годы многие министерства могут переехать в единый федеральный центр, который будет построен на Кутузовском проспекте.


             Об этом на конференции "Перспективы развития строительного комплекса России" сообщил замминистра имущественных отношений Сергей Моложавый Газета "Ведомости" сообщает подробности.
Если комплекс построят, это будет самый крупный строительный проект в истории России. По предварительным оценкам специалистов на рынке коммерческой недвижимости, на его реализацию потребуется $300 - 450 млн. По словам Моложавого, здания семнадцати российских министерств, стоимость которых оценена независимыми оценщиками в $1,2 млрд., будут переданы "пулу инвесторов" в обмен на постройку комплекса в 300 000 - 350 000 кв. м на Кутузовском проспекте, куда переедут чиновники. Конкретного расположения будущего правительственного комплекса замминистра не назвал, однако сообщил, что Михаил Касьянов уже "ознакомился и одобрил этот проект".

В правительстве не подтверждают, что премьер уже принял решение о переезде. По словам замглавы аппарата кабинета Алексея Волина, "Минимущество только ведет работу над определением возможности переезда всех федеральных министерств и ведомств в одно место". Кутузовский проспект, по мнению чиновника, не единственная возможная площадка. Решено, что всех силовиков и МИД в любом случае оставят на нынешних местах.

Мнения специалистов о реализуемости подобного проекта разделились. Сергей Рябокобылко, директор компании Stiles & Riabokobylko, считает, что построить комплекс можно: и для правительства, и для инвесторов, и для застройщиков проект интересен. "Подобрать инвесторов для реализации проекта будет не легко, однако никаких сомнений в том, что собрать пул инвесторов удастся, не возникает", - говорит Рябокобылко.

По его мнению, собрать все министерства в одном комплексе - грамотное вложение средств со стороны правительства. "Сегодня все здания, в которых расположены министерства, не отвечают современным требованиям и к тому же расположены в разных районах столицы, что затрудняет взаимодействие между ведомствами", - считает Рябокобылко.

А замгендиректора компании международных консультантов по недвижимости Jones Lang LaSalle Рубен Алчуджян сомневается, что подобный пул соберется. "Рынок инвестиций в недвижимость сейчас безусловно активизируется, но, для того чтобы реализация столь крупного проекта стала возможна, должно пройти еще несколько лет", - считает Алчуджян. По его словам, речь идет о минимальном объеме инвестиций $400 - 450 млн., а пока инвесторы готовы вкладывать не более $150 млн. на 3 - 5 лет.
По материалам агенства "ASN-info"



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
18
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности