Реклама

Океан на Поклонной горе.

Дата публикации: 19.03.2003 Количество просмотров: 454

Архитектурная концепция первого в России океанариума, который планируется построить в Москве на Поклонной горе, утверждена на заседании общественного градостроительного совета при мэре столицы.

На заседании главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что участок, на котором будет строиться океанариум, находится на резервной территории парка Победы на Поклонной горе - на высоком берегу реки Сетунь.

Он будет состоять из нескольких объектов, в том числе собственно океанариума, развлекательного комплекса «Джунгли» и четырехэтажной гостиницы, которые будут объединены общим внутренним пространством, перекрытым стеклянной кровлей.

Площадь земельного участка, на котором предполагается построить океанариум, составляет 4 га, а самих помещений - 54,5 тыс. кв. метров, в том числе океанариума -21 тыс. 800 кв. метров, комплекса «Джунгли» - 4 тыс. 200 кв. метров, гостиницы - 21 тыс. 500 кв. метров, объектов торговли, выставочных залов, кафе и ресторанов - в общей сложности 6 тыс. 980 кв. метров. Александр Кузьмин добавил также, что в перспективе в непосредственной близости от океанариума планируется открыть второй выход со станции метро «Парк Победы».

По оценке главного архитектора, одновременно новый развлекательный комплекс сможет посещать 1,5 тыс. человек, в день сюда могут прийти до 20 тыс. посетителей.

Это будет самый крупный подобный аттракцион в мире. Океанариум уйдет на 6 метров под землю, и примерно на 10 метров здание всего комплекса будет возвышаться над поверхностью. Океанариум будет заполнен 11 млн. литров кристально прозрачной воды (как искусственной морской, так и пресной). Его обитателями станут более 10 тыс. рыб, в том числе 20 трехметровых акул.

В комплексе океанариума будут воссозданы тропический дождевой лес и пляж, построены самый длинный в мире подводный туннель, первая в мире круговая панорама, подводные театр и свадебный зал, подводный ресторан, конференц - центр, магазины, кафе, учебные аудитории, клуб подводного плавания с акулами, исследовательские лаборатории.

По материалам "Строительного мира".




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15799
Участников online
13
Подписано
13345
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности