Реклама

Новая одежда российских дорог.

Дата публикации: 25.12.2002 Количество просмотров: 800

Новая одежда российских дорог

Миссия ОАО «АБЗ-1» – внедрение на российском дорожно-строительном рынке передовых технологий и материалов

Старейшее в дорожной отрасли предприятие «Асфальтобетонный завод №1» был основан в 1932 году и стал первым специализированным предприятием в Ленинграде по производству асфальтобетонных смесей.
В 2002 году ОАО «АБЗ-1» исполнилось 70 лет. Пройден огромный путь от выпуска асфальта практически вручную до производства асфальтобетонных смесей на современном, полностью автоматизированном оборудовании.
Сегодня кредо предприятия: выпуск продукции только высокого качества на основе внедрения прогрессивных технологий.
Только за последние десять лет на заводе внедрены новые технологии, с которыми связаны основные этапы успешного развития компании:

  • ОАО «АБЗ-1» первым на Северо-Западе России стал использовать для производства асфальтобетонных смесей кубовидный щебень габбро и улучшенные дорожные битумы. Применение новых материалов и современное оборудование позволили в 2-3 раза увеличить срок службы асфальтовых дорожных покрытий, улучшить их эксплуатационные качества.
  • ОАО «АБЗ-1» освоил производство модифицированных битумов и катионных битумных эмульсий. Эти материалы позволяют существенно продлить срок службы верхних слоев дорожных покрытий в условиях сурового климата Северо-Западного региона.
  • Начато производство дорожных работ и осуществление генподрядных функций при строительстве дорожных объектов.
    В этом юбилейном
    для компании году ОАО «АБЗ-1» принял активное участие в капитальном ремонте Троицкого моста.
    Традиционные асфальтобетонные смеси не позволяют надежно защитить гидроизоляцию бетонных и металлических конструкций мостов от преждевременного разрушения, что влечет за собой необходимость часто проводить ремонтные работы.
    Освоив три года назад производство литого асфальта, «АБЗ-1» начал внедрять новую технологию двухуровневой гидроизоляции для железобетонных и металлических конструкций мостов и виадуков.
    Главным материалом в новой системе двухуровневой гидроизоляции мостовых конструкций является литой асфальтобетон, который в отличие от обычного асфальта абсолютно водонепроницаем и является отличной защитой для рулонных гидроизоляционных материалов на период строительства и эксплуатации мостов.
    Руководство Дирекции транспортного строительства (заказчик
    работ по капитальному ремонту Троицкого моста) проявило серьезную заинтересованность в применении литого асфальта и предлагаемой «АБЗ-1» системы гидроизоляции.

    Являясь основным субподрядчиком ЗАО «Пилон» по устройству гидроизоляции и дорожного покрытия на Троицком мосту, ОАО «АБЗ-1» обеспечил своевременную и качественную укладку литого асфальта на разводном пролете, а также устройство гидроизоляции моста, которая по расчетам прослужит как минимум 30 лет. При устройстве верхнего слоя дорожного покрытия на мосту, по требованию заказчика, была разработана и применена асфальтобетонная смесь с антигололедной добавкой «Грикол», что позволяет обеспечивать более безопасное движение автотранспорта в зимний период.
    Литой асфальт – очень технологичный материал, который не требует уплотнения. Благодаря модифицированному полимерами битуму, он также гораздо более долговечен, чем обычный асфальт, и обладает демпфирующей способностью. У «АБЗ-1» имеется трехлетний опыт производства литого асфальта. За это время была всесторонне отработана сложная технология, требующая скрупулезной точности исполнения этого уникального, но очень капризного при производстве, асфальта.
    Покрытие из литого асфальта при устройстве трамвайных путей прекрасно зарекомендовало себя на Заневском пр., Инженерной и Садовой улицах, а также на разводном пролете моста Александра Невского.


  • Опубликовано  по материалам сайта :  Журнал "Строительство и городское хозяйство"             25.12.2002




    Поделиться:

    Вход пользователей

    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

    Поиск по сайту

    Статистика

    Участников всего
    15799
    Участников online
    11
    Подписано
    13345
    Объявлений
    1122
    Компаний
    5504
    Новостей
    13901
    Форумов
    24
    Тем форумов
    18874
    Cтатей
    1665
    Резюме/вакансий
    530

    Подписка




    Политика конфиденциальности