Реклама

Микроволновка для бетона.

Дата публикации: 23.12.2002 Количество просмотров: 483

Микроволновку для бетона тиражируют.

Группа ученых из Санкт-Петербургского технологического университера разработала энергосберегающую технологию для предприятий строийндустрии.

Они создали своего рода "микроволнушку" для бетона. Под действием электромагнитного поля, намного более слабого, чем в микроволновой печи, бетон или гипс быстрее схватываются. Прочность и другие качественные характеристики готовых изделий возрастают. Достигается значительная экономия энергоносителей. Пилотный проект по внедрению технологии энергосбережения был реализован в ОАО "Завод"Стройдеталь" в городе Тосно. В результате применения нового прибора на 50% сократилось время рабочего цикла. Это позволило снизить потребление энергоресурсов на 37%. На 8% поднялась рентабельность производства 1 м.куб. бетона, и существенно сократились промышленные сроки.

"Мы продолжили внедрение новой техноогии - рассказывает один из авторов разработки Юрий Никонов. - В частности, в последние пол года внедряем новую технологию на предприятии, которое занимается монолитным домостроением".

 


Опубликовано  по материалам газеты : Деловой Петербург                  23.12.2002




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
58
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18914
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности