Реклама

Шведы подарят к юбилею Ледяной дом

Дата публикации: 15.11.2002 Количество просмотров: 426

Шведы подарят к юбилею Ледяной дом.

В феврале 2003 года на берегу Невы возле Петропавловской крепости появится Ледяной дом. Он станет подарком к юбилею города от губернии Норботтен (Швеция) и Ледяного отеля в Юккасярви.

Ледяной дом не станет повторением, созданного в первой половине XVIII века Ледяного дворца. Тот сложили из ледяных глыб, а этот будет представлять собой огромный шатер с охлаждающими установками, обеспечивающий защиту от погодных факторов. Оформление Ледяного дома будет отражать более чем тысячелетнюю историю шведско-русских связей. Найдет там отражение и время основания города на Неве, когда столкновение русских и шведских интересов привело к затяжной войне.

Предполагается, что под крышей этого шатра пройдет второй Фестиваль ледяных скульптур. Благодаря совмещению этих проектов, скульптуры будут защищены от переменчивой питерской погоды и горожане смогут достаточно долго любоваться ледяными произведениями искусства. Часть из них станет элементами интерьера необычного дома и расположенного в нем Ледяного бара на 100 посадочных мест.

Любопытная подробность – крепкие напитки посетителям оригинального бара будут подавать по последней шведской моде – в оригинальных ледяных стаканах, которые долго не тают в руке.

Напомним, что в августе этого года было подписано Соглашение между Администрацией города и Управлением губернии Норботтен. Партнером выступает Фонд Музея Санкт-Петербурга при общей координации Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ).

19 ноября в Санкт-Петербург для обсуждения последних деталей реализации проекта и его презентации приедет из Швеции рабочая группа во главе с заместителем губернатора Норботтена Бруно Ларссоном. В этот же день
в Генеральном консульстве Королевства Швеция состоится первая презентация Ледяного дома. Вторая презентация пройдет 26 ноября в Петропавловской крепости.

Работы по сооружению Ледяного дома начнутся уже в середине января. Планируется, что он будет стоять на берегу Невы с начала февраля до середины марта.


Опубликовано  по материалам сайта :  АСН-инфо                  15.11.2002




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15798
Участников online
20
Подписано
13344
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
530

Подписка




Политика конфиденциальности