Реклама

Рентабельность производства стройматериалов снижается.

Дата публикации: 23.10.2002 Количество просмотров: 499

На прошлой неделе в Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города под председательством первого заместителя мэра в Правительстве Москвы Владимира Ресина состоялось расширенное заседание Совета директоров Открытого акционерного общества "Моспромстройматериалы". Фактически это был смотр столичной промышленности стройматериалов за истекшие с начала года 9 месяцев.

В целом по промышленности за истекшие 9 месяцев объемы выпуска продукции составили 108,5 процента к уровню прошлого года. Выросла и зарплата работников, в среднем сегодня превышающая 7000 рублей. Однако упала рентабельность (5,1 против 8,9 процента в 2001 году), в отдельных случаях не превысив 1,5 процента, а то и имея отрицательное значение. Основную причину производственники связывают с опережающим ростом цен на сырье и энергоносители.

Среди подотраслей столичной промышленности наиболее благополучно обстоят дела у производителей сборного железобетона - объемы здесь выросли по отношению к цифрам прошлого года. Несколько снизили этот показатель деревообрабатывающая и керамическая подотрасли. Наиболее сложная ситуация по загрузке у изготовителей синтетических стройматериалов, в частности, на одном из крупнейших предприятий страны - ОАО "Мосстройпластмасс".

Президент ОАО "Моспромстройматериалы" упрекнул руководителей ряда производств в недостаточной активности поиска заказов, в неэффективной системе продажи продукции, что приводит к финансово-экономической нестабильности, нарастающей кредитной задолженности, неспособности своевременно погашать долги. В то же время вопросы загрузки предприятий на будущий год в целом по отрасли уже решены, но необходимо готовить объемы на последующие годы.

Большим подспорьем в увеличении объемов заказов и поставок продукции для предприятий является их участие в реализации инвестиционных программ ОАО "Моспромстройматериалы" по строительству жилья. За истекший период с начала этой деятельности уже возведено 11 высокоэтажных современных жилых корпусов, в основном на территориях, освобожденных от нерентабельных производств. В 2002 году объемы сдачи жилья, укомплектованного и возведенного силами ОАО "МПСМ", составят 80 000 квадратных метров, в 2003 году планируется довести этот показатель до 105 000 и сделать задел на 2004 год в объеме 80 000 квадратных метров. Планируется на перспективу увеличить объемы строительства до 250 000 квадратных метров, продолжив вложение прибыли от продаж жилья в дальнейшее развитие производств, освоение новых технологий и видов продукции.

Похвалив отрасль за успешное выполнение инвестиционно-жилищной программы, Ресин подчеркнул важность вовлечения в этот процесс непосредственно работников предприятий, необходимость разработки и реализации финансовых схем, содействующих приобретению ими жилья в возводимых силами Моспромстройматериалов домах. Руководитель стройкомплекса предложил как задачу на перспективу довести объемы комплектации и монтажа зданий собственными силами до миллиона квадратных метров в год.

В целом Ресин дал положительную оценку состоянию дел в отрасли, поставив в пример "отстающим" энтузиазм и опыт руководства БКСМ и его директора Турецкова. Заметив, однако, что как в больнице "средней температуры тела" не должно быть, так и в целом положительная оценка работы промышленности не дает возможности считать ситуацию благополучной во всей отрасли. Он обратил на это внимание руководства ОАО и управлений подотраслей и призвал активизировать работу, чтобы к концу года устранить отставание по производственным показателям. Ресин пообещал оказать помощь со стороны руководства стройкомплекса в решении вопроса снижения стоимости поставляемого в отрасль металла, совместно найти должное решение проблемы изменившихся условий оплаты аренды земли под производственные нужды, оказать другие виды поддержки, принять личное участие в выездных совещаниях для ускорения решения на местах наболевших вопросов.

По материалам RussianRealty




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15847
Участников online
7
Подписано
13393
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности