Реклама

Рассудит арбитраж

Дата публикации: 09.09.2002 Количество просмотров: 381

Рассудит арбитраж

Новый арбитражно-процессуальный кодекс РФ вступил в силу 1 сентября. Это событие вносит кардинальные изменения в процедуру разбирательства споров в сфере долевого строительства.

Раньше споры между дольщиком-гражданином и, например, строительной компанией рассматривались в районных судах общей юрисдикции. Теперь все споры подобного рода – в соответствии со статьей 27 нового АПК – подведомственны Арбитражному суду Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это не все: в соответствии со статьей 7 закона “О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса РФ” дела, не рассмотренные до 20 августа 2002-го, также должны быть переданы судами общей юрисдикции в арбитраж. Если истцы на это не согласны – производство по делу прекращается.

Арбитраж не то чтобы совсем бел и пушист по сравнению с общегражданским судом. Но арбитраж оперативнее, и арбитражные судьи, как правило, лучше разбираются в экономике вопроса.

Генеральный директор “Серебряного века” Андрей Кудрин считает, что изменения законодательства, несомненно, на руку дольщикам, поскольку: дела будут рассматриваться быстрее; дела будут рассматриваться профессиональнее – судьям Арбитражного суда больше знакома специфика взаимоотношений в сфере строительства; дольщикам теперь будет можно с выгодой для себя вступать в процесс, затрагивающий их интересы (например, когда судиться застройщик и подрядчик по поводу квартиры дольщика); в арбитражном процессе в отличие от гражданского существуют две вышестоящие инстанции, что приведет к большей обоснованности выносимых решений.

С этой точки зрения солидарен и юрист Константин Машинский. Главным преимуществом нового порядка он считает сроки рассмотрения споров. Все же в арбитраже рассмотрение дела занимает обычно месяцы, а в общегражданском суде месяцы могут пройти между двумя заседаниями…


Опубликовано  по материалам сайта :  BADstroy.ru                   09.09.2002




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
82
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности