Реклама

Генплан хорош, а контроль нужен.

Дата публикации: 25.07.2002 Количество просмотров: 361

На очередном заседании московского правительства был рассмотрен ход реализации Генерального плана города.

Чем хороший хозяин отличается от плохого? Один, к примеру, посадил дерево и забыл о нем. И через несколько лет на его ветках разве что дички вырастут. Вот почему в крепком хозяйстве не оставляют дерево без присмотра. Так и с Генпланом столицы. Рассчитан он до 2020 года. Коррективы в генплан вносят и новые законодательные акты, принимаемые на федеральном уровне, и непредвиденные жизненные обстоятельства.

Ход реализации генплана отслеживается в правительстве, его департаментах, службах, ведется его постоянный мониторинг. Анализ позволил рассмотреть ход реализации генерального плана, выявить приоритетные направления развития города.

Если результатами жилищного строительства Юрий Лужков в целом удовлетворен, то вот показатели в социальной сфере вызывают тревогу. В некоторых округах резко отстает от нормативов обеспеченность школами, детскими садами, поликлиниками. Хотя в городе и реализуется программа развития физкультуры и спорта, обеспеченность спортивными сооружениями, особенно на уровне районов, низка. Это относится и к вводу объектов культуры.

В городе недостаточно активно решается вопрос вывода промышленных зон, освоения их территорий под жилищное строительство. Для оздоровления экологической обстановки требуется принять неотложные меры по выводу 18 предприятий. На заседании отмечалось, что немало проблем с развитием

транспортной сети - в столице не

хватает 100 километров линий метрополитена.

Отмечалось, что в связи с введением Закона о землепользовании городу необходимо выйти с законодательной инициативой по земельным платежам, ибо существующий сегодня механизм определения стоимости не дает возможности регионам эффективно использовать земельные ресурсы.

"Московская правда" 25.07.02




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15835
Участников online
33
Подписано
13381
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18887
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности