Реклама

Гигантский тоннель под Серебряным бором.

Дата публикации: 22.07.2002 Количество просмотров: 915

Точным двойником Лефортовского тоннеля будет, похоже, новая подземная магистраль, которую собираются строить прямо под Серебряным бором. Московские власти намерены прокопать ее с помощью того же уникального проходческого щита, который сейчас используется для возведения последнего участка Третьего транспортного кольца.

Как сообщили в городской администрации, предполагается, что трехкилометровый тоннель под старинным парком в Лефортове закончат рыть к будущей весне. После этого огромный щит высотой с пятиэтажный (!) дом должны - будут перебазировать на северо-запад столицы. В недалеком будущем там появится Краснопреснеский проспект (в него войдут нынешнее Звенигородское шоссе,проспект Маршала Жукова, от которого трасса уйдет к МКАД и Новорижскому шоссе), и часть его проляжет по заповедной зоне Серебряного бора. Чтобы не портить красивейший лес, этот участок, как и в случае с Лефортовским парком, решили соорудить закрытым способом - то есть так, чтобы стройка никак не затронула растущих на поверхности деревьев. Для этого и нужен будет щит.

Самым сложным, пожалуй, будет переправить громадную машину. В ближайшее время, по распоряжению московского правительства, начнутся интенсивные подготовительные работы. Прежде всего специалистам придется разработать маршрут, по которому щит повезут из Лефортова к Лыковскому проезду — рядом с ним будет начинаться тоннель. В случае необходимости некоторые из улиц, по которым проляжет его путь, придется значительно усилить (в прошлый раз для перевозки механизма в Лефортова из Южного порта, куда он прибыл из Германии, пришлось разобрать его на несколько частей весом почти в 100 тонн и провести несколько «репетиций» переезда).

"Вечерняя Москва" 19.07.02




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности