Реклама

Каждому москвичу по 35 метров жилья

Дата публикации: 17.05.2002 Количество просмотров: 409

В настоящее время в Москве в среднем на одного горожанина, приходится около 23 кв. метров жилья, сообщил во вторник на заседании городского правительства мэр столицы Юрий Лужков. По его словам, еще несколько лет назад в городе в среднем на одного жителя приходилось всего 18 кв. метров.

"23 кв. метра это лучше по сравнению с тем, с чего мы начинали, однако еще значительно ниже уровня комфортабельных крупных западных городов", - отметил Юрий Лужков. В этой связи он высказал мнение, что для того чтобы достичь цивилизованного уровня, в Москве в перспективе необходимо построить примерно 35 кв. м жилья в среднем на одного горожанина. Столичный градоначальник заявил, что в ближайшие годы в Москве ежегодно предполагается строить примерно 4,2 -5 млн. кв. метров жилых помещений.

Строительство муниципального жилья и реконструкция пятиэтажного и ветхого жилищного фонда будут вестись в Москве по системе городского заказа. На заседании во вторник правительство столицы утвердило программу жилищного строительства по городскому заказу на период до 2010 года.

Как сообщил на заседании заместитель мэра в правительстве города Юрий Росляк, основной идеей этого документа является "поэтапный переход на полное бюджетное финансирование" строительства бесплатного муниципального жилья и новых домов на месте сносимого ветхого и пятиэтажного жилого фонда. Реализация этого механизма позволит, как минимум, на 10% увеличить эффективность строительства жилья, полагает Юрий Росляк.

В настоящее время практически все жилье в столице возводится на коммерческой основе, а город для своих муниципальных нужд в качестве доли получает более 30% площадей. Кроме того, городские власти предоставляют инвесторам ряд льгот, в частности по финансированию сооружения инженерных коммуникаций и аренде земельных участков. Однако, по мнению многих экспертов, такая практика на сегодняшний день является для города невыгодной.

Одобренная программа предусматривает, что в городе будут формироваться годовые адресные списки строительства жилых домов для отселения жителей из пятиэтажек и ветхого фонда, для очередников города, для молодых семей и семей бесквартирных офицеров. Реализация такого подхода позволит заранее разработать проектно-сметную документацию с необходимым городу набором квартир, осуществить заделы и установить строгий контроль за вводом и заселением подстроенного жилья, полагает

Департаменту финансов и Департаменту экономической политики развития Москвы поручено обеспечить целевое зачисление средств от реализации инвестиционных контрактов по коммерческому жилищному строительству в бюджет города с последующим направлением их на строительство муниципального жилья.

Юрий Росляк отметил, что для пополнения этой статьи бюджета предполагается увеличивать долю города в объеме коммерческого жилья, возводимого за счет средств инвесторов, а также привлекать их финансы для сооружения различных инженерных коммуникаций.

В целом с 2001 по 2010 год в Москве планируется снести за счет средств городского бюджета примерно 6,5 млн. кв. метров пятиэтажного и ветхого жилого фонда и возвести на их месте почти 13 млн. кв. метров новых жилых домов. Всего до 2010 года в столице по городскому заказу намечено возвести 22 млн. кв. метров жилья.

Выступая на заседании, мэр города Юрий Лужков отметил, что эта программа является новым, важным, стратегическим этапом в развитии строительной отрасли города. В то же время столичный градоначальник заметил, что эта программа является "тем минимумом, опускаться ниже которого мы не можем ни на йоту". Юрий Лужков добавил, что эта программа в итоге может стать "более широкой", так как городское правительство намерено активно поддерживать любую инициативу по увеличению объемов строительства муниципального жилья.

Он подчеркнул также, что переход на новую систему городского заказа никак не скажется на объемах строительства жилья, уже достигнутых в Москве. Как сказал мэр, менее 4,2 млн. кв. метров жилья в год мы строить не будем.

Тверская, 13 №58 от 16.05.2002г




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15847
Участников online
26
Подписано
13393
Объявлений
1128
Компаний
5507
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18889
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности