Реклама

"Искитимцемент" проводит глобальный ремонт электрооборудования

Дата публикации: 02.03.2009 Количество просмотров: 547

Как рассказал главный энергетик предприятия Андрей Манченко, ремонт электрооборудования на «Искитимцементе» проходит в плановом режиме. Отличительная черта ремонтов зимы 2008-2009 г.г. – огромный объем работ, подобного которому не было более 20 лет. Так, в цехе Помол на 1-й мельнице отремонтирован главный привод, силовая часть и система управления. В целом произведен капитальный ремонт в полном объеме. На мельнице №6 также сделан ремонт главного привода, мощность которого, кстати, самая высокая на заводе – 3200 кВт. Здесь же произведена замена секций, ремонт ротора и модернизирована система управления. В цехе Сырьевой на мельнице №1 произведен капитальный ремонт главного привода мощностью 2000 кВт, восстановлена механическая часть электрооборудования, модернизирована система управления. На сырьевой мельнице №3 в настоящее время проводятся работы в таком же объеме.

 

Ремонт в таких серьезных объемах потребовал и серьезной подготовки. В течение двух лет до начала проведения ремонтов энергетики завода приобретали материалы и оборудование. И три нынешних зимних месяца специалисты цехов Сырьевой и Помол работали практически без выходных, чтобы успеть подготовить электрооборудование к началу весеннего строительного сезона. По словам А.В. Манченко, проведенные ремонты в разы повышают надежность электрического оборудования всего завода – поскольку на «Искитимцементе» единая система кабельных сетей, и авария в одном месте может повлечь за собой еще 3-5 подобных. В настоящее время на заводе производится укладка новой кабельной сети, но пуск ее в эксплуатацию намечен на осень 2009 года. А пока произведенные ремонты к минимуму снизили риск возникновения аварии на существующих сетях.

 

Силами работников Энергоцеха проводится реконструкция Подстанции. Идет замена масляных выключателей на вакуумные, которые отличаются от своих предшественников более высоким классом, компактностью, отсутствием необходимости ежедневного контроля, надежностью, безопасностью и гарантированным сроком службы 25 лет. Ведется работа по замене устаревшей релейной защиты на современную микропроцессорную, которая ко всем прочим высоким техническим характеристикам обладает даже встроенной функцией самодиагностики. Особо Андрей Валентинович отметил проводимые в настоящий момент работы по внедрению АСТУЭ – автоматизированной системы технического учета электроэнергии. Ее внедрение позволит обеспечить поагрегатный учет электроэнергии, прогнозирование и составление планов потребления электричества. Создан проект, закуплено оборудование, в планах на 2009 год монтаж данной системы.

 

Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании ОАО "Искитимцемент"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15726
Участников online
61
Подписано
13272
Объявлений
1112
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18910
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
514

Подписка




Политика конфиденциальности