Реклама

Президент "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаил Скороход открыл конференцию "Петроцем 2008"

Дата публикации: 24.04.2008 Количество просмотров: 486

20-22 апреля 2008 года в Санкт-Петербурге состоялась Третья международная конференция "Петроцем-2008". В ее работе приняли участие около 500 руководителей и менеджеров высшего звена, представляющих более 200 компаний, выпускающих цемент и оборудование для цементной промышленности из 36 стран мира, ученые и специалисты отрасли. В ходе конференции были рассмотрены вопросы, связанные с развитием российской и мировой цементной промышленности, перспективами применения цемента, проблемами экологии, совершенствования технологий и производственных мощностей. В первой части конференции с приветственным словом выступили представители Правительства Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Представитель Правительства России высоко оценил деятельность холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" и вклад компании в развитие отечественной цементной промышленности.


Основную часть конференции "Петроцем 2008" открыл Президент "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" Михаил Скороход, который выступил с докладом на тему "О состоянии и перспективах развития российской цементной промышленности". В докладе была отмечена наблюдаемая положительная тенденция в приросте производственных мощностей в российской цементной промышленности. Президент "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" подчеркнул, что в 2008 году удастся избежать дефицита цемента и дальнейшего роста цен на продукцию цементных заводов. Такие достижения стали возможны, прежде всего, благодаря инвестиционной активности российских предприятий, работающих в области цементной промышленности и, в особенности, холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп". Михаил Скороход проинформировал участников конференции о положительных результатах работы холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп".  Достижение высоких результатов стало возможным благодаря реализации общехолдинговых инвестиционных программ.

 

В 2007 году началась полномасштабная реализация программы строительства и модернизации цементных заводов, рассчитанная до 2015 года. На реализацию мероприятий данного направления будет направлено 308 млрд. рублей. Согласно прогнозам, к 2015 году производственные мощности холдинга увеличатся на 22,5 млн тонн. Коснувшись вопроса перспектив развития российской цементной промышленности, Михаил Скороход отметил, что в настоящее время наблюдается процесс наращивания инвестиционной активности, происходит процесс перехода цементной промышленности на энергосберегающие технологии (сухой способ производства), строятся и вводятся новые мощности по производству цемента. Сегодня эта работа идет полным ходом – по приблизительным подсчетам суммарные инвестиции в отрасль до 2015 года составят 500 млрд. руб. Заявлено более 70 проектов по строительству новых цементных заводов в регионах России.

 

 Реализация наиболее вероятных из заявленных на начало 2008 г. проектов по расширению существующих и вводу новых цементных предприятий позволит увеличить цементные мощности России к 2015 году не менее, чем на 50-52 млн тонн. Однако упомянутые достижения российской цементной промышленности, условия, благоприятствующие инвестициям, не использованы в полной мере для обеспечения дальнейшего роста отрасли. По мнению Скорохода, существует несколько факторов и рисков, существенно затрудняющих развитие отечественной цементной промышленности и ставящих под угрозу стабильность реализации инвестиционных проектов в отрасли. К ним, прежде всего, относятся отсутствие четкой информации о потребностях регионов в продукции цементных предприятий, нужной при планировании строительства новых заводов. В этой связи, одной их первоочередных задач, считает Михаил Скороход, является недопущение диспропорций в обеспечении цементом российских регионов.

 

Президент "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" также подробно остановился на негативных последствиях отмены/снижения импортных пошлин для отечественной цементной промышленности. К таким последствиям относятся учащение случаев поставок на российский рынок некачественного цемента, а также сокращение присутствия российских производителей на рынке цемента страны. Говоря о нарастающей потребности отечественных компаний, работающих в сфере промышленного и цементного машиностроения,  Михаил Скороход призвал иностранных инвесторов активизировать работу по развитию этих отраслей в России и выразил надежду на то, что зарубежные производители оборудования для цементных заводов, строители цементных предприятий будут и дальше расширять поле своей деятельности в Российской Федерации.

 

Ссылка по т еме: http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?09930257-289E-C549-884F-6F8888B41A6F

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15731
Участников online
54
Подписано
13277
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности