Реклама

Искитимские цементники удостоены правительственных наград

Дата публикации: 14.02.2008 Количество просмотров: 586

В минувший понедельник, 11 февраля 2008 года, в малом зале областной администрации состоялась торжественная церемония награждения заслуженных людей нашей области государственными наградами. В числе награжденных заместитель начальника цеха Обжиг по технологии ОАО “Искитимцемент” Сергей Андреевич Сибирцев и машинист цементных мельниц цеха Помол ОАО “Искитимцемент” Евгений Викторович Мазалов. Еще в конце 2007 года на Искитимский цементный завод одна за другой пришли правительственные телеграммы с приятным известием. По указу президента России Владимира Путина к государственной награде Медаль ордена “За заслуги перед Отечеством II степени” были представлены двое цементников - Сергей Андреевич Сибирцев, заместитель начальника цеха Обжиг по технологии, и Евгений Викторович Мазалов, машинист цементных мельниц цеха Помол. А вот церемония вручения высокой награды состоялась только недавно - 11 февраля.

Торжественная церемония состоялась в малом зале областной администрации. Шестьдесят три награды ждали своих героев, собравшихся по приглашению губернатора со всех уголков нашей области. Они представляли самые различные сферы деятельности: в зале присутствовали промышленники, работники сельского хозяйства, ЖКХ, транспорта, здравоохранения, деятели культуры и искусства, работники физической культуры и спорта – все они своим упорным и достойным трудом добились высокого призвания. И очень приятно, что в числе таких людей – искитимские цементники. Тем более что они единственные представляли город Искитим и Искитимский район. А Евгений Мазалов к тому же оказался самым молодым кавалером награды, ему в этом году исполнилось 35 лет. Но уже в этом молодом возрасте он смог добиться немалых успехов в работе.

На цементный завод он пришел девять лет назад, почти сразу после окончания Линевского ПУ-70. И все годы он трудится в цехе Помол машинистом цементных мельниц. Вспоминает, что поначалу было очень трудно. Особенно долго привыкал к непрерывному шуму мельниц. Но ему помогал опытный наставник Андрей Борисович Белов, которому он очень благодарен. С его помощью удалось быстро вникнуть во все тонкости работы мельницы, помогал разобраться и коллектив цеха. А теперь Евгений Викторович сам наставляет молодежь, учит, как правильно управляться с мельницей, выдерживать высокое качество цемента. Знания и накопленный с годами опыт позволяет ему уверенно держаться на лидерских позициях. А Сергея Андреевича Сибирцева представлять особо не нужно. На заводе он известный человек, ведь работает здесь уже больше 36 лет. Он сумел пройти все ступеньки профессионального мастерства в самом горячем цехе предприятия – цехе Обжиг. Про огромную цементную вращающуюся печь говорят - это сердце завода. И все ее секреты ведомы Сергею Андреевичу.

После окончания Чернореченского монтажного техникума и заводских курсов машинистов вращающихся печей он много лет проработал за пультом печи, потом стал мастером смены. Он всегда много учился, старался во всех тонкостях разобраться в технологии обжига. Про печь он говорит так: “Это один из самых сложных и непредсказуемых агрегатов на заводе. В совершенно одинаковых условиях она может вести себя совершенно по-разному, и подход к ней нужен разный. Только опыт и знания помогают принять верное решение”. А от этого решения, которое машинисту нужно принимать быстро, зависит очень многое, и прежде всего, качество клинкера. Управлять печью - огромная ответственность. Сергей Андреевич высокий профессионал своего дела, один из лучших и знающих специалистов цеха Обжиг. В 2001 году Сибирцев был назначен заместителем начальника цеха Обжиг по технологии. Он очень требовательный руководитель и, прежде всего, к себе. Приятно, что достойный труд цементников получил высокое признание.

- Мы очень гордимся полученными наградами, ведь они хоть и являются персональными, но все же одновременно являются высокой оценкой работы нашего предприятия в целом, его успешного развития, эффективной социальной политики, его инвестиционных проектов, в частности строительства нового цементного завода, - уверен Николай Николаевич Небрачный, начальник отдела кадров ОАО “Искитимцемент”. Николай Николаевич вспоминает, что в последний раз представитель цементного завода был представлен к правительственной награде почти четверть века назад: в 1985 году директор завода Дерновский был удостоен Ордена им.Ленина. И теперь он с особенным чувством наблюдал, как возрождается замечательная традиция – чествовать людей труда на самом высоком уровне. Вручение заслуженных наград и почетных званий по поручению президента России проводил губернатор Виктор Толоконский. - Это почетная и очень приятная для меня миссия, - отметил Виктор Александрович. - Ваш труд высоко оценен государством, и свидетельствует о большом личном вкладе в развитие Новосибирской области. Каждая сегодняшняя награда поднимает авторитет нашей области, дает дополнительные силы и возможности тем, кто работает рядом, нашим детям и внукам.

Портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу ОАО "Искитимцемент"




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15797
Участников online
9
Подписано
13343
Объявлений
1122
Компаний
5504
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18874
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
529

Подписка




Политика конфиденциальности