Реклама

Владельца ОАО "Подстепнянский завод строительных материалов" хотят оставить без щебня

Дата публикации: 20.11.2007 Количество просмотров: 1289

На прошлой неделе Хозяйственный суд Днепропетровской области по иску управления ПФУ в Апостоловском районе возбудил дело о банкротстве ОАО «Подстепнянский завод строительных материалов» (с. Гранитное). Данное предприятие является достаточно крупным поставщиком железобетонных изделий для «Укрзалізниці» и местных ГОКов, а также садовых и виноградных столбиков сельхозпредприятиям юга Украины. Нынешнее дело о банкротстве - уже второе за последние несколько лет. Оба раза в качестве инициирующего кредитора выступало местное управление ПФУ. Как сообщили  на «Подстепстрое», на сегодняшний день задолженность предприятия Пенсионному фонду составляет 380 тыс. грн. О долгах остальным организациям здесь пока умалчивают - реестр кредиторов только формируется. Но как утверждают местные строители, два месяца этим летом они не работали, потому что районная природоохранная прокуратура пыталась лишить их лицензии. Из-за этого завод фактически сорвал строительный сезон и стал должником государства.

Владельцем 58% акций «Подстепстроя» является бывший днепропетровский кавээнщик конца 80-х, капитан легендарной команды местного госуниверситета Яков Миносян. Вдоволь нашутившись, он занялся строительным бизнесом, и его компания «Механика» построила в Днепропетровске несколько жилых комплексов, очень удачно расположенных в центре города. Впрочем, в Апостоловской РГА утверждают, что г-н Миносян вникает лишь в стратегические дела «Подстепстроя». Оперативное управление заводом - прерогатива председателя правления Анатолия Алексеева, которому вместе с супругой принадлежит 18,3% акций предприятия. Именно ему в районе приписывают неудачи завода последних лет, породившие попытки его банкротства. В районе не очень довольны структурой производства «Подстепстроя». В последние годы выпуск ЖБИ для железнодорожников и садовников сокращается. А приоритетным продуктом деятельности предприятия становится щебень, который заводчане отгружают дорожным строителям.

Впрочем, основной владелец завода стройматериалов не склонен винить в состоянии дел своего управляющего партнера. По словам г-на Миносяна, ситуация вполне объективна. Ритмично работать «Подстепстрою» мешает частая смена руководства в железнодорожном ведомстве, а виноградари и садовники также сокращают заказы. Поэтому, если в хорошие годы предприятие выпускало продукции на 8–9 млн грн. в год, то сейчас его оборот сократился до 6 млн грн. Но и этих денег хватает, чтобы выплатить долги. Поэтому бывший кавээнщик не собирается терять контроль над садовыми столбиками и карьером. Как сообщил  г-н Миносян, об очередном деле о банкротстве «Подстепстроя» он узнал от журналистов и в ближайшее время намерен решить все вопросы с кредиторами и судебными инстанциями. До санации или ликвидации завода дело, как и в прошлый раз, не дойдет. Но в обозримой перспективе именно щебень станет основным продуктом «Подстепстроя». Гранитные запасы завода позволяют наладить там производство до 1 млн т щебня в год вместо нынешних 150-200 тыс. т.

Ccылка по теме: http://www.dsnews.ua/companies-markets/art33604.html

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15709
Участников online
98
Подписано
13255
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18916
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности