Реклама

"Сибирская горно-металлургическая компания" построит цементный завод в Кемеровской области

Дата публикации: 25.10.2007 Количество просмотров: 579

ООО "УК Сибирская горно- металлургическая компания" (УК СГМК, г. Новокузнецк) в 2008 году начнет строительство "Учуленского цементного завода" в Таштагольском районе Кемеровской области, сообщил председатель совета директоров компании Александр Рыбкин на коллегии администрации Кемеровской области во вторник. Завод будет перерабатывать сырье Кедровского месторождения известняков, лицензию на которое УК СГМК получила в начале 2007 года. Лицензионные запасы месторождения составляют 33,14 млн тонн флюсовых известняков, прогнозные превышают утвержденную величину и составляет не менее 70 млн тонн, отметил Александр Рыбкин.

Завод будет располагаться на рекультивированной территории отвала вскрыши возле закрытого железорудного карьера "Левобережная Сухаринка" в значительном удалении от населенных пунктов. Предприятие обеспечит переработку всего объема известняков в качественный портландцемент марок М500 и М400. "Мы сегодня проводим тендер между четырьмя поставщиками оборудования - это два китайских производителя, из Дании и Испании. Выбор будет сделан в течение полутора месяцев, с 15 по 25 декабря с ними будут подписаны контракты, и после этого в течение полугода у нас будет готова проектная проработка завода. Строительство мы планируем начать в июне 2008 года, карьер мы запустим в параллель и дадим на рынок известняк", - сказал Рыбкин.

Предварительная оценка затрат на проект - 5,21 млрд рублей, в том числе расходы капитального характера на производство известняка, цементное производство, развитие инфраструктуры, приобретение транспортных средств. "Запуск производства цемента запланирован на третий квартал 2010 года. Мы прогнозируем рынок сбыта на миллион тонн", - отметил Александр Рыбкин. Основными потребителями будут предприятия из Кемеровской области, Хакасии, юга Красноярского края, Алтайского края и республики Горный Алтай. Предприятие будет соответствовать современным европейским экологическим требованиям, в производстве предполагается использовать технологию "сухого" способа, применять новейшее оборудование, в том числе импортные газоочистки, сказал Рыбкин. Планируемый объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит 1,635 млрд рублей в год, в том числе 700 млн рублей в год - в областной и местный бюджеты, добавил он.

Ссылка по теме: http://www.interfax.ru/r/B/realty/342.html?menu=D&id_issue=11892216

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15707
Участников online
58
Подписано
13253
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности