Реклама

Председатель совета директоров Тимлюйского завода АЦИ прокомментировал статью Сергея Горбачева

Дата публикации: 07.08.2007 Количество просмотров: 854

1 августа  2007 года на сайте ИА «Байкал Медиа Консалтинг» была опубликована статья генерального директора группы компаний «Камстром», заслуженного строителя Республики Бурятия Сергея Горбачева под названием: «ОАО «Тимлюйский завод асбестоцементных изделий» : из лидеров в банкроты» (портал БЕТОН.РУ публиковал данный материал ). Публикацию прокомментировал Сергей Бельков, председатель совета директоров ОАО «Тимлюйский завод АЦИ»:

После прочтения статьи у читателя, наверное, сложилось впечатление, что Тимлюйский шиферный завод процветал под управлением генерального директора Савватеева С.В. и быстро пришел к банкротному состоянию после того, как Савватеев С.В. перестал управлять этим предприятием. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимы не эмоциональные оценки, а сухие цифры. В бытность работы Сергея Витальевича Савватеева в должности генерального директора убытки завода росли, и по состоянию на конец 2005 года составляли 29173 тысячи рублей.

В 2006 г., когда в  качестве руководителя предприятия до октября работала жена Савватеева С.В., собственные активы завода стали отрицательными (минус 8957 тысяч рублей). В соответствии с действующим законодательством такая организация подлежит ликвидации через процедуру банкротства. Что касается работы Тимлюйского завода АЦИ после ухода Савватеева С.В. и его жены Савватеевой В.Н., то рост производства за полгода 2007 г. в натуральных показателях составляет 39% по отношению к соответствующему периоду 2005 г. и 17% к соответствующему периоду 2006 г. Рост заработной платы соответственно 66 % к 2005 г., 19 % к 2006 г. В 2007 г. завод работает с прибылью.

«Затем они активно поработали над созданием искусственной  кредиторской задолженности».

Эти слова не соответствуют действительности. После того, как на шиферном заводе перестали работать Савватеев С.В. и его супруга Савватеева В.Н., кредиторская задолженность не увеличивалась, а только уменьшалась. Это тоже можно легко проверить по бухгалтерской отчетности. В сформированном арбитражным управляющим  реестре нет задолженностей возникших после окончания работы в качестве руководителей Савватеева С.В. и Савватеевой В.Н.

«Сергей Савватеев при одобрении правительства республики продал имеющуюся долю цемзавода холдингу «Сибирский цемент».

Хронология событий такова. В ноябре 2005 г. доля 25,01% Тимлюйского цементного завода была продана генеральным директором Савватеевым С.В. индивидуальному предпринимателю Горбачеву С.М. (автору комментируемой статьи) по номинальной стоимости 6,25 млн. рублей. Спустя некоторое время, исчисляемое несколькими днями, Горбачев С.М. продал эту долю непосредственно Савватееву С.В. Учитывая то, что автор статьи был участником этих сделок, он все это хорошо знает. Мне не известно о рекомендациях правительства, письмах, приказах или постановлениях рекомендующих или приказывающих ОАО «Тимлюйский завод АЦИ» продать вышеназванный пакет акций кому бы то ни было.

Трудно представить, что бы кто то из государственных чиновников  сказал: Сергей Витальевич, вы, как руководитель шиферного завода, продайте себе доли цементного завода. А чтоб сделку нельзя было опротестовать (сделка то с заинтересованностью, и противоречит закону об акционерных обществах), Вы продажу сделайте через какое-нибудь лицо, например через партнера вашей жены по нескольким бизнесам Горбачева С.М. И цену на эту долю в договоре сделайте не рыночной, а номинальной, чтобы заработал не шиферный завод, а Вы сами.

«Группа компаний РАТМ,  проиграв Сибцементу  войну за цемент Бурятии,  пытается любым способом вставить палки в колеса конкурентам. К сожалению,  проводником их «заказов» выступают иркутские акционеры шиферного…»

Зачем акционерам шиферного завода выступать проводниками заказов группы РАТМ - непонятно. Тимлюйский завод АЦИ с Холдинговой компанией «Сибирский цемент» связывают пусть и непростые (одно из предприятий входящее в холдинг является поставщиком, другое конкурентом), но все-таки партнерские отношения. В начале 2007 г. было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между нашими компаниями.

Таким образом, статья Горбачева С.М. просто кишит неточностями, откровенным обманом, а также сведениями, ущемляющими достоинство людей, поименованным в этой статье. По моему мнению, Горбачеву С.М., как заслуженному строителю Республики Бурятия, должно быть за нее стыдно, и он должен принести извинения людям, в отношении которых он распространил недостоверную информацию.

Бельков Сергей Жанович - председатель совета директоров ОАО «Тимлюйский завод АЦИ»

Ссылка по теме: http://baikal-media.com/2007/08/06/predsedatel-soveta-direktorov-oao-timlyuiskii-zavod-atsi-prokommentiroval-statyu-sergeya-gorbacheva

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15831
Участников online
13
Подписано
13377
Объявлений
1126
Компаний
5506
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18886
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
531

Подписка




Политика конфиденциальности