Реклама

Компания "ДОМЕДКО-ХАКСЛИ" - участник Союза Производителей Извести

Дата публикации: 28.06.2007 Количество просмотров: 1068

Весной 2007 года Союз Производителей Извести (СПИ) на очередном собрании принял компанию “ДОМЕДКО-ХАКСЛИ” в свою организацию, а уже в начале июня состоялась презентация нового строящегося завода для специалистов и руководителей предприятий – членов СПИ. Союз производителей извести – профессиональное некоммерческое партнерство, целью которого является формирование цивилизованного рынка строительных материалов,  химической продукции и других отраслей промышленности. В его составе - ведущие российские предприятия.

Динамичное развитие строительной, химической, целлюлозно-бумажной и других отраслей вызвало определенные диспропорции на российском рынке. В частности, в сфере производства сырья на рынке наблюдался недостаток предложения минеральных наполнителей и вяжущих, которые бы соответствовали современным требованиям. Сегодня отечественные компании переходят на применение в своих производствах более совершенных компонентов, обеспечивающих высокое качество выпускаемой продукции.  К сожалению, большинство российских производителей сырья работает на устаревшем оборудовании, а многие месторождения уже выработаны. В результате, рынок минеральных наполнителей и вяжущих заполняется, в основном, импортной продукцией.

Такая ситуация не могла остаться без внимания Союза производителей извести, а также представителей отечественного бизнеса – по крайней мере, тех, кто прилагает реальные усилия для развития в России современного производства. Холдинг “ДОМЕДКО-ХАКСЛИ” в 2005 г. начал реализацию нового проекта - создание производства высококачественных минеральных наполнителей и вяжущих. Крупенниковское меловое месторождение, на базе которого создано предприятие, является одним из уникальных по чистоте и величине запасов карбонатных пород, расположенных в европейской части РФ.  Специалисты компании создали производство “с нуля”, на основе новейших видов оборудования и технологий, прежде никогда не применявшихся в России. К разработке технологического процесса и проектированию оборудования были привлечены  зарубежные и отечественные специалисты - немецкие инженеры из компании IVA Industrie Beratung GmbH и сотрудники московской организации ООО “Спецпромтех”.

Появление на рынке нового современного предприятия не могло остаться без внимания отраслевого сообщества. В начале июня по инициативе предприятий, входящих в СПИ, состоялось знакомство с заводом “ДОМЕДКО-ХАКСЛИ”. Презентация нового предприятия прошла в стиле “road show”. На встрече активно обсуждались технологические вопросы, связанные с производственным процессом и возможными проблемами работы нового оборудования, которое впервые будет использоваться в России. Среди гостей были, в частности, специалисты ООО “Придонхимстрой Известь”, ЗАО “Клинцовский силикатный завод”, ОАО “Липецкстальпроект” и другие. Сырье и технологии производства извести у многих производителей сходны, но большинство российских предприятий построено еще в 80-х годах, поэтому руководителей и специалистов особенно заинтересовали новые конструкторские и технологические решения, реализуемые при строительстве завода “ДОМЕДКО-ХАКСЛИ”. В ходе презентации гости смогли ознакомиться с устанавливаемым на предприятии оборудованием для производства извести и тонкодисперсного мела, а также узнать от представителей ООО "Спецпромтех" о внедряемых конструкторских разработках и перспективных решениях.

Используемый компанией “ДОМЕДКО-ХАКСЛИ” технологический процесс обеспечивает стабильные, четко заданные характеристики продукции, строгий контроль параметров ведется на всех стадиях  производства - от добычи сырья и до отгрузки готовой продукции покупателям. Как отметил заместитель генерального директора по стратегическому развитию ЗАО УК “Домедко-Хаксли” А.Н.Духовской, “Мероприятия подобного типа становятся хорошей традицией в сфере нашей деятельности. Обмен имеющимся опытом и новыми наработками, связанными с получением извести и мела, полезны не только с точки зрения оптимизации производственного процесса, но и формирования дружественной коалиции в нашей области, способной совместными усилиями решать возникающие у предприятий - потребителей нашей продукции проблемы”.

Новый завод, возводимый “ДОМЕДКО-ХАКСЛИ”, позволит компании уже осенью  поставлять на российский рынок минеральные наполнители и вяжущие, по качеству сравнимые с импортными аналогами и при этом находящиеся в ценовой нише отечественной продукции. В дальнейшем на производственных площадях “ДОМЕДКО-ХАКСЛИ” будут организованы  производство кальцита, химически осажденного мела, известкового сорбента, искусственного гипса.

Справка:

Инвестиционная финансовая компания “Домедко-Хаксли Лимитед” начала свою деятельность на российском рынке в 1995 г. Наряду с управлением пакетами ценных бумаг крупных компаний в реальном секторе российской экономики, организация принимала непосредственное участие в руководстве предприятиями металлургической, машиностроительной, автомобилестроительной и сельскохозяйственной отраслей.   В 2001 году акционеры “Домедко-Хаксли Лимитед” избрали стратегическим направлением развития компании организацию собственных производств, в связи с чем было принято решение о создании на базе ИФК  промышленного холдинга “ДОМЕДКО-ХАКСЛИ”.  По итогам анализа рынка в качестве ключевого производственного проекта холдинга было выбрано создание предприятия по выпуску высококачественных минеральных наполнителей и вяжущих на базе Крупенниковского месторождения. Получена лицензия на разработку карьера, приобретены площади для размещения предприятий по переработке карбонатного сырья. В настоящее время наряду с созданием собственного производства холдинг ведет работу по организации более глубокой и высокотехнологичной переработки сырья Крупенниковского месторождения. Инвестиции в промышленный проект холдинга составляют более 1, 85 млрд. руб. На данный момент мощности предприятия рассчитаны на производство высококачественной извести в объеме 250 тысяч тонн в год, из них 30 тысяч тонн  гидратной извести, а также на производство тонкодисперсного мела различных марок, в том числе гидрофобного, годовой мощностью до 120 тысяч тонн. Начало опытной эксплуатации предприятия запланировано на начало осени 2007 г.

Источник: портал БЕТОН.РУ со ссылкой на пресс-службу компании "ИМА-консалтинг"

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15728
Участников online
53
Подписано
13274
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18911
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
515

Подписка




Политика конфиденциальности