Реклама

"СУ-155" вложила свыше 1,3 млрд. рублей в новые производства

Дата публикации: 23.05.2007 Количество просмотров: 444

Группа компаний «СУ-155» начиная с 2006 года на закупку и ввод в строй новых производств компания затратила свыше 1,3 млрд. рублей (более $50 млн). Об этом сообщили в пресс-службе Группы. «Столь высокие затраты на внедрение инноваций и развитие собственной базы стройиндустрии оправданы и необходимы. Наряду с рассчитанным на годы вперед инвестиционным портфелем проектов, собственная промышленная база по производству современных строительных материалов - тот актив «СУ-155», который позволяет грамотно и эффективно вести бизнес. Вводом новых производств в компании отмечен практически каждый месяц», - подчеркнули в пресс-службе.

 

В «СУ-155» напомнили, что в апреле 2007 года на Белостолбовском кирпичном заводе в Домодедовском районе группа запустила современную импортную линию по производству облицовочного кирпича. Здесь выпускается высококачественный кирпич, который в Москве и Московской области является дефицитом, а на БКЗ ранее вообще не выпускался. «Годовые потребности Московского строительного комплекса в кирпиче составляют 2 млрд.шт. При этом потребность в облицовочном кирпиче составляет примерно 700 млн.шт. Согласно бизнес плану БКЗ, в 2007 году здесь запланировано производство лицевого кирпича в объеме 19,5 млн.шт. (апрель-декабрь). Проектная годовая мощность закупленной в Чехии новой линии составляет 30 млн.шт., которые добавятся к уже выпускаемым на заводе 24 млн.шт.кирпича не столь высокого качества, как облицовочный кирпич с закупленной линии. Ориентировочная стоимость объекта (кирпичный цех N2) - 900 млн рублей», - рассказали в компании.

 

По данным пресс-службы, в апреле на заводе «Стромремонтналадка» в Одинцове, также входящем в ГК «СУ-155», установлена новая линия по сборке алюминиевых конструкций. Согласно бизнес-плану, отказ «СУ-155» от закупки алюминиевых конструкций у стороннего производителя позволит получать эту продукцию на 5-10% дешевле. Срок окупаемости нового оборудования, которое обошлось компании почти в 23 млн.рублей, составит 3 года. В мае на «Стромремонтналадке» заработала закупленная «СУ-155» в Германии линия по производству окон и балконных ограждений из профиля ПВХ. По мнению руководства предприятия, полная автоматизация процесса практически исключает влияние так называемого «человеческого фактора» на производительность и качество продукции. Уже выпускаемая продукция «Стромремонтналадки» пока предназначена для удовлетворения нужд компании (только в Москве и Московской области ГК «СУ-155» ежегодно возводит свыше 1 млн кв. м жилья). Однако выход новой линии на полную мощность (220 тыс. кв. м в год) оставит место и для продажи высококачественной продукции на московский строительный рынок в целом. Срок окупаемости линии 3 года. Цена линии по производству окон и балконных ограждений из профиля ПВХ вместе с установкой производителя составила 109 млн.руб

 

В настоящее время в подмосковном Домодедово на принадлежащем «СУ-155» производстве, в компании «СТД-Люкс» освоен выпуск погонажных изделий, получаемых путем экструзии. Этот метод основан на современной технологии перемешивания в специальном устройстве, называемом экструдером, древесной массы и полипропилена. При этом, по сравнению с деревянными, изделия получаются более подходящими в плане требуемых свойств. Они не впитывают влагу, более долговечны, качественны, не поддаются деформации. Новое оборудование «СТД-Люкс» позволяет ежемесячно производить более 120 км погонажа. Стоимость закупленного в Германии оборудования по производству погонажа из полипропилена составляет 2,5 млн.евро. Срок окупаемости 7-8 лет. Такой срок окупаемости получается из расчета прибыли от продаж в 4-5%.

 

«Новый шаг к внедрению на предприятиях «СУ-155» технологий безотходного производства, направленного к тому же на защиту экологии региона, сделан в Вологодской области.  На входящем в Группу компаний «СУ-155» «Леспромсевере» в селе Терминга Верховатского района введено в эксплуатацию предприятие по производству топливных гранул. Этот продукт получается в результате переработки отходов деревообрабатывающей промышленности и обогревает более половины домов стран Скандинавии. На воплощение проекта в жизнь «СУ-155» уже затратила 76,5 млн. рублей (56,5 млн. рублей пошло на закупку импортного оборудования и 20 млн.рублей – на возведение здания завода и коммуникации). Планируемая производственная мощность нового производства – 30 тыс. тонн гранул в год, получаемых в результате переработки примерно 70 тыс. тонн отходов лесопильного производства.  В настоящее время завод работает лишь в половину заданной мощности, но уже во второй половине лета планируется его выход на полную мощность. Срок окупаемости проекта – два года», - сообщили в пресс-службе

 

В «СУ-155» подчеркнули, что важным шагом вперед стала и покупка в Германии современного асфальтобетонного завода, установленного в Домодедово. Сделка оценивается в 114 млн. рублей. Плановая производительность завода – 80 тонн в час. За год такой завод способен произвести 150 тыс. тонн асфальта, что почти вдвое больше нынешних потребностей «СУ-155». «В конкурентной борьбе, включающей необходимость сдерживать рост стоимости продукции стройматериалов, крупные компании считают наиболее эффективной мерой создание собственных производств стройматериалов. Это тем более важно, если учесть высокие темпы роста цен на стройматериалы. Так, по самым осторожным оценкам экспертов, только за один прошлый год стройматериалы в среднем подорожали почти на 20%, а некоторые, например, кирпич - на 50%», - заключили в пресс-службе.

 

Справка:

 

«СУ-155» - инвестиционно-строительная группа компаний, занимает 20% рынка жилищного строительства, и ежегодно возводит более 1 млн. кв. м жилья. Помимо Москвы и Московской области осуществляет строительство в регионах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Иванове, Калининграде, Туле, Ярославле - всего в 29 городах страны.

 

Ссылка по теме: http://www.m-2.ru/themes/default/message.asp?folder=1870&matID=28484

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
34
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности