Реклама

ОАО "Газпром" переуступил долг Приднестровья российскому холдингу "Металлоинвест"

Дата публикации: 23.03.2007 Количество просмотров: 824

Российское ОАО «Газпром» передало все долги Приднестровья за газ промышленному холдингу «Металлоинвест», являющемуся совладельцем ЗАО «Молдавский металлургический завод» (ММЗ). Об этом сообщил президент правления ЗАО ММЗ Анатолий Белитченко. По его словам, «условия передачи приднестровских газовых долгов не известны ни заводу, ни даже президенту ПМР Смирнову». При этом он отметил, что Приднестровье получило отсрочку погашения долга на несколько десятков лет. Белитченко также сказал, что «Металлоинвест» намерен стать совладельцем нескольких приднестровских предприятий. «Холдинг уже приобрел более половины акций "Рыбницкого цементного комбината" и ведет переговоры о покупке второй половины», – уточнил президент правления завода.

Холдинг российских предприятий «Металлоинвест» является владельцем Оскольского и Орско-Халиловского металлургических комбинатов и 40% российского рудного сырья и входит в десятку крупнейших холдингов России. По данным Минпрома ПМР, на 1 января 2007 года задолженность республики перед ОАО «Газпром» превысила 1,3 млрд. долларов США, при этом основной долг составил 684 млн. долларов, а пеня – 670 млн. долларов. Таким образом, на каждого жителя Приднестровья приходится порядка 2 400 долларов «газового долга». 14 марта 2007 года Верховный Совет ПМР одобрил в первом чтении законодательную инициативу президента, согласно которой многолетняя задолженность Приднестровья за природный газ должна быть возложена на государство и признана внешним долгом республики.

Представитель президента по законопроекту, министр промышленности ПМР Петр Степанов отметил, что задолженность начала накапливаться с 1993 года, в частности, потому, что средства, поступавшие от потребителей в виде оплаты за газ, «отвлекались на иные цели». Отвечая на вопрос парламентариев, куда расходовались средства, полученные от оплаты за газ жителями и предприятиями республики, Петр Степанов не отрицал, что иногда они «использовались нецелевым образом». Министр подчеркнул, что его ведомство располагает документами об отвлечении средств с газового спецсчета только начиная с 1996 года. Как пояснил глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла, «парламентарии будут рассматривать законопроект во втором чтении при условии, если исполнительные органы власти предоставят Верховному Совету информацию о предприятиях-должниках и целях, на которые «газовые деньги» отвлекались со спецсчета в предыдущие годы». Бурла подчеркнул, что пока такие сведения в парламент не поступали.

Ссылка по теме: http://www.nr2.ru/pmr/110416.html

 



Тэги:  юугпк 



Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15708
Участников online
52
Подписано
13254
Объявлений
1113
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18913
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
516

Подписка




Политика конфиденциальности