Реклама

"Новоросцемент" награжден дипломом лауреата конкурса "Экология и экологический менеджмент”

Дата публикации: 15.03.2007 Количество просмотров: 570

За огромную работу, проведенную в области охраны окружающей среды, коллектив ОАО “Новоросцемент” награжден дипломом лауреата конкурса “100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент”, а лично генеральный директор ОАО “Новоросцемент” Игорь Солонин отмечен почетным знаком “Эколог года-2006”. На днях в Санкт-Петербурге завершила свою работу Всероссийская конференция “Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды”, проходившая под патронатом Совета Федерации РФ при участии Торгово-промышленной палаты России, Госдумы РФ, Министерства природных ресурсов, Генеральной прокуратуры РФ, Клуба экологов России и других заинтересованных организаций. В работе этого весомого форума приняли участие и представители ОАО “Новоросцемент”. - Наша задача была, - пояснил генеральный директор ОАО “Новоросцемент” Игорь Солонин, - обменяться опытом и познакомиться с наиболее передовыми достижениями в области охраны окружающей среды. ОАО “Новоросцемент” ежегодно увеличивает финансовые вложения в природоохранную деятельность. Если в 2004 году затраты на эти цели составили 122,2 миллиона рублей, в 2005 году - 173 миллиона, то в 2006 году эта сумма практически увеличилась вдвое и составила 331,3 миллиона.

За прошедшие пять лет было реализовано несколько крупных природоохранных проектов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сброса сточных вод в акваторию Черного моря, размещению и утилизации отходов потребления. На ОАО “Новоросцемент” построены очистные сооружения глубокой биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. В результате прекращен сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, а очищенная вода возвращается в технологический процесс. При этом достигается степень очистки, предъявляемая к сточным водам, сбрасываемым в водоемы рыбохозяйственного значения. Аналогов подобной станции биологической очистки сточных вод в цементной промышленности России нет. За внедрение этого проекта ОАО “Новоросцемент” награжден Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, дипломом за большой вклад в разработку и внедрение проектов в сфере окружающей среды, а также дипломом победителя конкурса “Лучший экологический проект предприятия”.

В 2005 году завершены работы по модернизации обеспыливающей установки двух сырьевых мельниц на цементном заводе “Первомайский”. В результате этого выбросы пыли снизились более чем в 20 раз. Настоящей победой коллектива ОАО “Новоросцемент” стало завершение работ по реконструкции карьеров на заводах “Пролетарий” и “Октябрь” с созданием принципиально новой технологической схемы подачи на заводы цементного сырья с верхних горизонтов (450 метров) через рудоспуски и подземный комплекс транспортных горных выработок. Строительство подземного комплекса на территории существующих карьеров ОАО “Новоросцемент” не оказало воздействия на растительный мир, оно не было связано с вырубкой леса и вмешательством в животный мир. И еще немаловажный факт: подземный комплекс уменьшил длину транспортировки сырья для производства цемента в 3-4 раза по сравнению с существующей технологией доставки, а это более двадцати километров. В итоге также снизилось техногенное воздействие на окружающую среду.

На заводе “Пролетарий” заменены электрофильтры на вращающихся печах. По результатам замеров степень очистки на установленных фильтрах составляет 99,3 %, а уровень фактических выбросов показал снижение предельно допустимых норм в 2,7 раза. В настоящее время проводится работа по замене электрофильтров еще на одной аналогичной печи завода. Новый фильтр заработает уже в апреле 2007 года. В плане технического развития на 2007 год и в перспективе на пять лет вперед заложен огромный объем работ, связанных с техническим переоснащением производства с учетом повышения экологической безопасности деятельности всего ОАО “Новоросцемент”.

Источник: портал БЕТОН.РУ

 




Поделиться:

Вход пользователей

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту

Статистика

Участников всего
15712
Участников online
73
Подписано
13258
Объявлений
1116
Компаний
5502
Новостей
13901
Форумов
24
Тем форумов
18917
Cтатей
1665
Резюме/вакансий
517

Подписка




Политика конфиденциальности